002,竜造寺政家書状,287, 天正十二年十一月十八日付 安富純泰宛 二七×三九糎 包紙付 保存良 0年,1000000,「肥前国藤津郡能古見庄深木村、三十町地之事坪付別紙有隆為加地、遣置候就御知行肝要之状如件 天正十二年十一月十八日 政家(花押) 安富下野守とのへ」   藤津郡能古見庄(現鹿島市)深木村三十町を安富純泰(下野守)に宛がったもの。天正十二年三月二十四日、島原沖田畷の戦闘で竜造寺隆信が戦死したため、竜造寺軍は敗走した。この戦いの後、純泰は藤津郡に移り住み、深江下野守と称したと言われている。本状はその戦いの八ヶ月後に出されたもので、戦後安富氏が藤津郡へ移り住んだことを示す史料である。正家の書状も出ること稀である。,x 002,龍造寺隆信・鎮賢書状,288, 天正八年壬三月晦日付 安富純泰宛 五三×七二糎 包紙付 保存良 0年,1800000,「此節被対此方被預御心底、候条布津村之儀進至而、御知行可為肝要之状、如件 天正八年 壬三月晦日 隆信(花押) 鎮賢(花押) 安富下野守殿」       肥前国高来郡深江城主、安富純泰(下野守)に同郡の布津村を宛がったもの。龍造寺隆信と息子の鎮賢(政家)が連署している。宛先の安富純泰は純治の子で、はじめ、有馬氏に仕えたが、後龍造寺氏の家臣となった。天正十年、安富氏が肥後国玉名郡横鳥城在番中に、有馬鎮貴は島津氏と手を結び深江城を攻撃、龍造寺氏に反旗を翻した。純泰は急遽、馳せ帰り激戦の上戦い抜き、翌十一年六月、龍造寺氏の援助を受け危機を脱した。しかし同十二年、再び龍造寺氏と有馬・島津連合軍は島原で激突、沖田畷で龍造寺隆信は戦死した。この戦いの後、純泰は藤津郡に移り、深江下野守と称したという。ともかく敗死した龍造寺隆信の書状は非常に少なく、まして親子の連署状は極々稀で、肥前における貴重な史料と言えるであろう。,x 002,浅野長晟書状,289, 七月二十日付 後藤半兵衛宛 紙面一七、五×五〇、五糎 上表具 保存良 0年,500000,「為見廻飛脚并、諸白弐樽到来令、満足候爰元別条、無之我等事息災候間、可心安候猶山香勘解由、かたより可申候恐々謹言 七月廿日 但馬守 長晟(花押) 後藤半兵衛殿」 広島藩初代藩主・浅野長晟の書状で、後藤半兵衛から酒二樽送られたことに対する礼状。 後藤半兵衛は浅野家家臣。浅野長晟は浅野長政の次男で、慶長十五年、備中足守で二万四千石を給されていたが、兄幸長の死により紀伊和歌山三十七万石を継ぎ、元和五年、福島正則改易の跡をうけ、安芸広島四十二万石に移った。,x 002,田原親賢書状,290, 三月十八日付 市丸弟宛 包紙付 紙面二七、五×四二糎 虫喰 0年,650000,「於日州高城表親父右京亮、戦死忠貞無比類候仍一跡之、事任与奪之旨領掌、不可有相違候恐々謹言 三月十八日 紹忍(花押) 市丸弟殿へ」           天正六年十一月の耳川の戦いで戦死した、市丸右京亮の跡目を市丸弟が奪うに任せる旨を田原親賢(紹忍)が了承した文書。耳川の戦いは親賢が総大将として前線に赴いたが、大友方には厭戦気分が強く、十一月十二日田北鎮周の渡河強行をきっかけに全軍無謀な突入を敢行して大敗した。この書状は、翌天正七年三月十八日に出されたものである。,x 002,図師通泉書状,291, 天文九年十月二十日付 市丸右馬助宛 紙面二七×三九糎 虫喰 0年,450000,図師長門守通泉が市丸右馬助に対し出した土地の坪付。上段に坪数、下段に字名が書かれている。坪付には田が三丁一反十代、畠一町六反三十代と記されている。通泉は大友氏の奉行聚であろう。,x 002,田原親賢書状及坪付,292, 永禄四年九月二十日付 市丸弾正忠宛 二〇、五×五〇糎 二六、五×七七糎 二通 包紙付 虫喰 0年,700000,「近年度々出陣之、刻父子同前馳走、誠軍労之義無比類候、為其賞豊前国宇佐、郡高家郷内貳町、同郡常徳内壱町、坪付別紙有事預遣之候、不可有知行相違候恐々謹言 九月廿日  親賢(花押) 市丸弾正忠殿」 田原親賢(紹忍)が宇佐郡衆の市丸弾正忠の軍労に対し、豊前国宇佐郡内の高家郷と常徳の内から合計三町を与えたもの。坪付は清成山城守資房・竹田津美作守栄之・岡部宮内少輔房清・有永河内守資辰・糸永但馬守幸輔が連署している。永禄四年は豊前国門司城を巡って、毛利・大友が争った時期にあたり、九月六日豊前蓑島合戦、九月十二日筑前花尾合戦、九月十三日豊前沼の江口合戦、九月十八日蓑島合戦が行われた。この書状は宇佐郡衆の門司合戦に関する史料の一つと思われ、その面からも貴重であるが、坪付とセットということで、この文書の貴重性をより高めている。,x 002,今川了俊書状,293, 明徳二年八月九日付 播磨守宛 紙面二九、五×四六糎 上表具 保存良 0年,2200000,「朝山出雲守師綱申日向、国相良近江入道立阿跡、事任御下文旨可被、沙汰之状如件 明徳二年八月九日  沙弥(花押) 播磨守殿」 日向国にある南朝方の相良近江入道の所領を、朝山師綱に与えるように命じた書状。相良近江入道立阿は相良定頼の子相良前頼で、相良家第七代当主。前頼は今川貞世(了俊)が九州探題として新たに赴任されてくると、了俊に従って北朝方として活躍した。しかし永徳三(一三八三)年四月、突如として南朝方に寝返り、至徳二年には南朝の後亀山天皇より肥前守護に任じられた。明徳二年九月、八代宮地原で合戦が行われ、八丁嶽城も陥落、良成親王は筑後矢部に退いた。この八代での戦いが南北朝時代を通じて最後の戦いといわれ、明徳三年南北朝の合一がなると、前頼は再び了俊のもとに帰順し、応永元年、島津軍との戦いに敗れて日向都城で戦死した。朝山師綱は出雲国神門郡朝山郷を本拠とし、島根郡多久郷の総領地頭職で足利義満の同朋衆。また歌人・連歌師「梵燈庵」として有名であるが、特に連歌は良基・救済亡き後応永期を代表する人物である。宛名の播磨守は了俊の第三子貞兼である。,x 002,鍋島光茂宛行状,294, 天和三年五月十六日 立川兵左衛門宛 檀紙 四一×四八糎 包紙付 保存良 0年,120000,佐賀藩二代藩主、鍋島光茂の宛行状。内容は次の通り。「神崎郡犬童村之内地米三拾壱石、同郡平ヶ里村之内地米九石、合現米四拾石改地方申付、就知行高百石之事全可所努者也 天和三年閏五月十六日 光茂(黒印) 立川兵左衛門」,x 002,鍋島宗教宛行状,295, 元文四年七月十二日 立川兵左衛門宛 檀紙 四四×五八糎 少虫 保存並 0年,45000,佐賀藩六代藩主、鍋島宗教の宛行状。為加増神崎郡大曲村之内地米拾石申付之訖、前知合高七拾五石之事、全可所努者也 元文四年七月十二日 宗教(黒印) 立川兵左衛門」,x 002,鍋島治茂宛行状,296, 天明十八年六月一日 川浪弥左衛門宛 檀紙 四五×五六糎 少虫 保存並 0年,40000,佐賀藩八代藩主、鍋島治茂の宛行状。「其方加米今度為加増物成石成神崎郡藤木村之内地米拾石申付之訖、前知合高弐百七拾五石之事、全可所努者也 天明六年六月朔日 治茂(黒印) 川浪弥左衛門」,x 002,畠山直顕書状,297, 建武五年四月九日 那賀右衛門九郎宛 紙面二八×四〇糎  布表具 保存並 0年,2200000,「日向国凶徒祐廣盛忠兼、重以下為誅伐可発向之由、加催促之處兵粮難儀云々、所詮国中静謐之間南郷郡司、職任注文令領知可致軍忠、仍執達如件 建武五年四月九日 (畠山直顕)花押  那賀右衛門九郎殿」 日向の守護畠山直顕が那珂郡司那賀(那珂)盛連に南郷郡司職を宛がったもの。建武三年三月、足利尊氏は「国大将」として一門の畠山直顕を日向に差遣している。当時三俣院に蟠踞して反武家的行動を展開していた肝付氏等を忠伐するためで、文中の祐廣は伊東祐廣、盛忠は野辺盛忠、兼重は肝付兼重である。建武五年五月に伊東祐廣、七月に野辺盛忠、翌年の暦応二年八月には肝付兼重が帰服する。康永四年、畠山直顕は日向守護に任命されるが、観応元年に直冬方に属し幕府側に叛したため、守護職を解任され、次第に勢力を失った。やがて島津氏久や今川了俊に同調してしまい、その末路は明確ではない。,x 002,大友義統書状,298, 十月二十八日付 古後玄蕃充宛 紙面十三×四九糎 上表具 保存良 0年,1000000,「今度豊前国発、向之刻従最前在、陣殊前十六是則、切寄挫候砌分捕、高名被疵同被官、両人被疵之由旁似、軍労無比類候感入候、必取鎮一積可賀之候、恐々謹言 十月二八日 義統(花押) 古後玄蕃充殿」                    天正十一年秋、大友方は宇佐・下毛両郡に軍事行動を展開した。天正十一年十月十六日に、豊前国是則での戦いで、古後玄蕃充と被官一名が疵を負う程の奮戦に対して出された大友義統の感状。是則は野仲重兼の砦があった所で、現在の大分県中津市の大字である。,x 002,上領頼宣起請文・吉見元頼書状,299, 紙面三二×二二六糎 上表具 保存良 0年,1500000,天正十九年(一五九一)十一月一日・二十年(一五九一)二月六日        石見国津和野の領主吉見元頼の書状と、重臣である上領頼宣の自筆起請文の二通を一巻に合装したもので新出の文書。上領頼宣起請文は、頼宣が吉見正頼・広頼の二代にわたって忠節を尽くしてきた事柄を後藤吉左衛門尉に訴え、後藤が吉見氏の解答を裏書きをもって頼宣に伝えたもの。吉見元頼書状は上領頼金の隠居領として三十石を与えることとし、吉見氏の本領が回復すれば、さらに加増すると伝えたもの。本文書は今は散逸してしまった上領氏伝来文書の一つで、現在確認できる上領氏文書の唯一の原本として極めて貴重な価値を持つものであり、加えて吉見元頼発給の文書原本としても唯一の文書である。さらに天正十九年の惣検地に関わる在地の動向をうかがわせる、島根山陰地域では他に例を見ない極めて貴重なもの。,x 002,薄尾家文書,300, 7通 0年,3500000,主に薄尾家に宛てたもので、薄尾宛(宗麟・鑑富・統生・鎮周)四通、野治部宛(宗麟)一通、近田治部宛(鑑国)一通、阿部左近宛(親□)一通の合計七通。虫喰やイタミがあるがすべて裏打ちがされている。内容を一部見ると「今度田北孫十郎属手長々在陣。殊立花表己来於所々粉骨之次第感入候。何様追而一段可賀之候也謹言 正月十五日 宗里ん(花押) 薄尾飛騨とのへ」「今度□豊前国遂在陣□手仕軍労殊郎従一人衣疵之由感入候。弥忠義かんよう尓候。必追而可賀之之趣猶田北弥十郎可申候也 十一月□□  宗里ん(花押)  野治部とのへ」「親武才覚□一城普請等成立候。大慶此事候。於然者彼要害之義可預ケ置候。壱岐守可申談御使者可有対談候恐々謹言 二月二日 親□(花押) 阿部左近殿」「民部少輔方へ御同心之由承候。一入御辛労令校量候。然御書相調進之候。御頂戴肝要候。猶被申上候。謹言  霜月十三日 鑑国(花押) 近田治部少輔殿 御宿所」 本書状は、「宗麟」の署名を「宗里ん」としたり、書状の最後は普通「恐々謹言」もしくは「恐惶謹言」で終わるのだが、本文書では「謹言」とだけ書くか、全く書かない等を見ると、薄尾・近田・野治部等は大友家の陪臣ではないかと思われる。大友家の直接の家臣ではなく、家臣の家臣、つまり陪臣の史料として本文書の価値は高い。,x 002,増補大日本地名辞書C,301, 西国 吉田東伍 冨山房 A4 634頁 函 昭62年,8000,,x 002,西日本史学,302, 西日本史学会 A5 15冊揃 昭28年,35000,,x 002,西日本新風土記,303, 西日本新風土記取材班 西日本新聞社 B5 195頁 カバー 平4年,1000,,x 002,西日本史学B,304, 西日本史学会 A5 106頁 蔵印 昭25年,2000,古墳群と平野、宇佐八幡の発現に関する一考察、清朝の黒龍江省経営,x 002,西日本史学D,305, 西日本史学会 A5 104頁 線引有 昭25年,1500,ヌルハチ汗時代における法生活、鷹尾別府考、大野川口の遺跡について,x 002,西日本史学E,306, 西日本史学会 A5 120頁 昭26年,2000,鎌倉時代における公武交渉史の一齣、熊本市旧渡鹿練兵場の遺跡について,x 002,西日本史学G,307, 西日本史学会 A5 88頁 昭26年,2000,明浄心について、中国近世思想上における張横渠の地位、シンプソン事件に現われたる英国民の君主観,x 002,西日本史学H,308, 西日本史学会 A5 89頁 昭27年,2000,考古学上より見たる松浦古代文化に関する二・三の問題、米、肥後五箇荘の開発について、ローマ帝政期奴隷解放の経済的背景,x 002,西日本史学M,309, 西日本史学会 A5 80頁 昭28年,2000,日向における郷村制の成立、唐代監軍使制の確立について、肥後藩の郷士制度,x 002,西日本史学 15号,310, 西日本史学会 A5 78頁 昭28年,2000,日本中世の女性の地位・一五六三年の労働条例について・邪馬台国について他,x 002,姓氏紋章お国めぐり,311, 西国編 丹羽基二 秋田書店 B6 246頁 昭53年,2000,,x 002,西海道風土記逸文新考,312, 井上通泰 巧人社 A5 300頁 昭10年,12000,,x 002,西海道風土記逸文新考,313, 井上通泰 巧人社 A5 蔵印 函欠 昭10年,8000,,x 002,西部日本大観,314, 一九六一年版 朝日新聞西部本社 A4 301頁 昭36年,4000,,x 002,新日本地誌D,315, 四国・九州篇 山本熊太郎 古今書院 A5 2467頁 昭16年,5000,,x 002,郷土の歴史,316, 宝文館 A5 8冊揃 昭34年,5000,,x 002,地方史物語ものいわぬ群れ,317, 西国編 林英夫編 新人物往来社 B6 306頁 昭46年,2500,,x 002,アジアの中の日本,318, その文化と社会に関する総合的研究 佐賀大学教養部 B5 120頁 平2年,4000,海洋文化と日本、古地図に描かれたアジアの中の日本、古代東アジアからみた有明海とその沿岸地域、蒙古襲来とその影響ー得宋専制政治の展開を中心として。,x 002,西日本文化協会三十年のあゆみ,319, 西日本文化協会 B5 389頁 少シミ 平3年,4000,,x 002,名所案内,320, 門司鉄道局運輸課 A5 300頁 昭4年,6000,,x 002,全国県別温泉案内,321, 高山菊次編 高風館 B6 224頁 昭29年,3000,,x 002,九州大学学術雑誌目録,322, 人文科学欧文編 九州大学附属図書館 B5 99頁 昭41年,6000,,x 002,九州文化史研究所紀要,323, 一四号 九州大学同研究施設 A5 248頁 昭44年,7000,玄洋社の成立について・佐々家文書について・楠本端山書翰,x 002,九州文化史研究所紀要,324, 一七号 九州大学同研究施設 A5 211頁 昭47年,7000,近世日田とその周辺地域の総合的研究,x 002,九州文化史研究所紀要,325, 二九号 九州文化史研究所 A5 268頁 昭50年,7000,玄界灘式製塩土器・福岡市海の中道遺跡出土自然遺物の検討・九州出土の朝鮮産陶質土器について・享保期における佐賀藩政の展開A・熊本・球磨地方美術調査概報,x 002,九州文化史研究所所蔵古文書目録G,326, 九州大学九州文化史研究施設 B5 142頁 昭43年,9000,,x 002,九州文化史研究所所蔵古文書目録H,327, 九州大学九州文化史研究施設 B5 121頁 昭46年,9000,,x 002,九州歴史資料館年報,328, 昭和四九年度 九州歴史資料館 B5 24頁 昭50年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,329, 昭和五一年度 九州歴史資料館 B5 32頁 昭52年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,330, 昭和五四年度 九州歴史資料館 B5 38頁 昭55年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,331, 昭和五六年度 九州歴史資料館 B5 32頁 昭56年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,332, 昭和六一年度 九州歴史資料館 B5 30頁 昭62年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,333, 平成元年度 九州歴史資料館 B5 29頁 平2年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,334, 平成二年度 九州歴史資料館 B5 34頁 平3年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,335, 平成三年度 九州歴史資料館 B5 32頁 綴穴有 平4年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,336, 平成四年度 九州歴史資料館 B5 35頁 平5年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,337, 平成五年度 九州歴史資料館 B5 32頁 平6年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,338, 平成七年度 九州歴史資料館 B5 31頁 平8年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,339, 平成八年度 九州歴史資料館 B5 31頁 平9年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,340, 平成十年度 九州歴史資料館 B5 24頁 平11年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,341, 平成十二年度 九州歴史資料館 B5 25頁 平13年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,342, 平成十三年度 九州歴史資料館 B5 28頁 平14年,2000,,x 002,九州歴史資料館年報,343, 平成十七年度 九州歴史資料館 A4 28頁 平18年,1500,,x 002,歴史と現代@,344, 九州近代史研究会 B5 66頁 昭38年,3000,薩摩藩公武合体運動の一考察・幕末維新西南諸藩研究他,x 002,歴史と現代A,345, 九州現代史研究会 B5 64頁 昭38年,3000,佐賀藩多久領の体制とその解体・長州藩討幕派の一考察・明治維新の政治学他,x 002,歴史と現代B,346, 九州近代史研究会 B5 98頁 昭38年,3000,熊本国権党の研究(佐々友房を中心として)他,x 002,歴史と現代D,347, 九州近代史研究会 B5 67頁 昭39年,3000,熊本国権党の研究・日本中世世界の時間・空間的構想,x 002,史淵 一四号,348, 太宰府蔵司の礎石と正倉院 九州史学会 A5 97頁 昭11年,2000,,x 002,史淵 十五号,349, 九州史学会 A5 203頁 昭12年,2000,神道に現れたる百済王暦に就いて、五代藩鎮の挙絲絹と北宋朝預買絹,x 002,史淵 二二号,350, 九州史学会 A5 147頁 昭14年,2000,唐代便換考、厳島附近の海上史(上),x 002,史淵 二四号,351, 九州史学会 A5 121頁 昭15年,2000,宋元時代の紅巾軍と元末の弥勒・白蓮教匪に就いて(上)、厳島附近の海上史(中),x 002,史淵 二五号,352, 九州史学会 A5 255頁 昭16年,3000,原始箱式石棺の姿相(一)、漢代文様の雲崗石窟における展開、厳島附近の海上史(下),x 002,史淵 二六号,353, 九州史学会 A5 177頁 昭16年,2000,厳島附近の海上史(下)、宋時代の紅巾軍と元末の弥勒・白蓮教匪に就いて(中),x 002,史淵 二七号,354, 九州史学会 A5 165頁 昭17年,2000,島津氏の南方交通、小早川氏の海上勢力,x 002,史淵 二八号,355, 九州史学会 A5 140頁 昭18年,2000,源平合戦と緒方氏の挙兵、渤海・金の建国と敦化地方の産鉄,x 002,史淵 三〇・三一号,356, 九州史学会 A5 207頁 昭19年,3000,興福寺講衆について・福岡藩における洋学の性格,x 002,史淵 三二号,357, 九州史学会 A5 132頁 昭19年,2000,宋元時代の紅巾軍と宋元の弥勒・白蓮教匪に就いて,x 002,史淵 三八・三九号,358, 靺鞨七部の前身とその属種 九州史学会 A5 129頁 昭23年,2000,,x 002,史淵 四〇号,359, 二十周年記念号 九州史学会 A5 205頁 昭24年,2000,楽浪文化と日本の黎明・福岡藩政史の研究,x 002,史淵 四一号,360, 九州史学会 A5 125頁 昭24年,2000,日宋麗連鎖関係の展開・日本封建制と寺院,x 002,史淵 四二号,361, 九州史学会 A5 145頁 裏表紙破 昭24年,2000,粟末靺鞨の対外関係(その二)、讃岐守時代の道真,x 002,史淵 四十三集,362, 九州史学会 A5 135頁 昭25年,2000,宋銅銭の我が国流入の端初・天武「八性」制定の意義他,x 002,史淵 四三号,363, 九州史学会 A5 135頁 昭25年,2000,天武「八姓」制定の意義・近世初期農村社会の構成,x 002,史淵 四四号,364, 九州史学会 A5 127頁 昭25年,2000,「知太政官事」考・能楽における芸術理念の生成,x 002,史淵 四五号,365, 近世における対鮮密貿易と対馬藩 九州史学会 A5 132頁 昭25年,2000,,x 002,史淵 九六号,366, 小高句麗国の滅亡 九州史学会 A5 113頁 昭41年,2000,,x 002,九州史学Q,367, 九州大学九州史学研究会編・刊 B5 60頁 昭36年,2500,貝原益軒の読書目録についてー和書を中心に、臼杵藩における天保改革。,x 002,九州史学AB,368, 九州大学国史学研究会 B5 90頁 昭38年,3000,江戸中期北九州の農業形態・久留米有馬藩正徳期の藩政・森藩と日田金・佐賀藩被官資料(多久領を中心として@)・太宰府研究の成果と課題。,x 002,九州春秋,369, 十一年四月号 九州春秋社 A4 28頁 昭17年,2000,,x 002,教養と趣味の郷土史九州郷土,370, 臨時増刊号 川原始郎 九州郷土史同好会 A5 52頁 昭35年,1000,,x 002,九州郷土 臨時増刊号,371, 菅原道真の左遷と配流他 川原始郎 九州郷土史同好会 A5 52頁 昭35年,2000,,x 002,九州公論_,372, 福岡藩武道史@・武蔵生国説の一考察 吉田公正 B5 50頁 昭49年,1500,,x 002,財津氏系譜,373, 西国武士団関係史料集@ 文献出版 B5 230頁 平3年,4000,,x 002,岐部文書,374, 西国武士団関係史料集A 文献出版 B5 118頁 平4年,3500,,x 002,森文書,375, 西国武士団関係史料集B 文献出版 B5 95頁 平成4年,3500,,x 002,富来文書,376, 西国武士団関係史料集C 文献出版 B5 87頁 平4年,3500,,x 002,戸次文書,377, 西国武士団関係史料集D 文献出版 A5 88頁 平4年,3500,,x 002,臼杵宝岸寺過去帳,378, 西国武士団関係史料集E 文献出版 B5 106頁 平4年,3800,,x 002,豊田文書,379, 西国武士団関係史料集F 文献出版 B5 80頁 平4年,3500,,x 002,財津文書・野上文書,380, 西国武士団関係史料集G 文献出版 B5 76頁 平4年,3500,,x 002,田北文書,381, 西国武士団関係史料集H 文献出版 B5 117頁 平5年,3800,,x 002,足立文書,382, 西国武士団関係史料集I 文献出版 B5 81頁 平5年,3500,,x 002,田原文書,383, 西国武士団関係史料集J 文献出版 B5 104頁 平6年,3800,,x 002,萱島文書,384, 西国武士団関係史料集K 文献出版 B5 80頁 平6年,3500,,x 002,太宰管内志,385, 伊藤常足編 歴史地理学会 B6 3冊揃 改装本 明43年,28000,太宰府管内の九州九ヶ国二島を国郡別に記した地誌で、筑前国鞍手郡の神官伊藤常足の著書を日本歴史地理学会が刊行したもの。上巻筑前、中巻筑後・豊前・豊後、下巻肥前・肥後・日向・大隅・薩摩・壱岐・対馬。,x 002,太宰管内志,386, 伊藤常足編  歴史図書社 A5 3冊 復刻 昭44年,25000,前出管内志の復刻本で元版がB6であるのをA5に拡大,x 002,太宰管内志,387, 伊藤常足編   同刊行会 A5 2冊 昭9年,25000,前出管内志をA5に拡大し、三冊を二冊に纏めたもの。,x 002,太宰管内志,388, 伊藤常足編 防長資料出版 A5 2冊 復刻 昭53年,25000,,x 002,太宰管内志,389, 伊藤常足編 文献出版 B6 3冊 平1年,25000,,x 002,太宰管内志 上巻,390, 筑前国 歴史図書社 A5 函ヤケ・シミ 昭44年,8000,,x 002,空中散歩日本の旅十三,391, 九州一 福岡・佐賀・長崎・大分 新日本法規 A4 159頁 函 平3年,2000,,x 002,日本地方地質誌九州地方,392, 松本達郎他 朝倉書店 A5 423頁 函 昭49年,2500,,x 002,佐賀・長崎・熊本県,393, 日本地誌 日本地誌研究所編 B5 575頁 昭51年,8000,,x 002,日本地理大系九州編,394, 改造社 B5 380頁 昭5年,4000,,x 002,北・九州,395, 縄文より明治維新まで 箭内健次 吉川弘文館 B6 465頁 昭43年,3000,,x 002,九州の精神的風土,396, 高松光彦 葦書房 A5 313頁 昭55年,2000,,x 002,藩史大事典F,397, 九州編 藤野保編 雄山閣 B5 599頁 昭63年,9500,,x 002,異国と九州,398, 歴史における国際交流と地域形成 雄山閣 A5 300頁 平4年,4500,,x 002,日本再発見北九州,399, 福岡・佐賀・長崎・大分 大隈秀夫 新書 318頁 昭44年,2000,,x 002,九州その歴史展開と現代,400, 丸山雍成 文献出版 A5 268頁 平6年,4300,,x 002,九州郷土 一,401, 時事公論出版社・刊 A5 120頁 昭35年,2000,,x 002,九州郷土夜話,402, 玉井政雄 歴史図書社 B6 291頁 昭54年,3000,,x 002,九州文化論集,403, 福岡ユネスコ協会編  平凡社 A5 5冊揃 昭48年,35000,@古代アジアと九州 A外来文化と九州 B明治維新と九州 C日本近代化と九州 D九州絵画と陶芸,x 002,西南地域史研究@,404, 特集・九州と対外関係 秀村選三編 文献出版 A5 293頁 昭52年,4000,九州探題と日鮮交渉、島津氏の南蛮貿易試論、日蘭貿易における中国陶磁、明治十年代における九州鉄道会社の胎動、薩摩藩における門地と抱地の分布、九州北部の藩境石、厳原藩における藩札の発行と処分。,x 002,西南地域史研究A,405, 特集・薩摩藩の諸問題 秀村選三編 文献出版 A5 2冊揃 昭53年,10000,島津家文書の成立に関する再考察、日帳より見たる薩摩藩郷士の年中行事、近世中・後期の薩摩藩農村構造、天正十九年御前帳関係史料の一考察、天保期における領主権力の動向、鎌倉時代における豊後国の国衙領について、中世前期の神官領主の存在形態、対馬における近代捕鯨について、琉球渡海朱印状の一考察。,x 002,西南地域史研究C,406, 特集・九州文化史の諸問題 秀村選三編 文献出版 A5 425頁 昭55年,4500,九州の文人と大阪、古賀精里の大阪遊学時代、岡山城下町の支配構造、筑前西部における寺檀の紛争。,x 002,西南地域史研究D,407, 秀村選三編   文献出版 A5 449頁 昭58年,5000,幕末豊前小倉飛脚問屋中原屋について、岡山城下町の支配構造(下)、筑前新宮浦大庄屋三代・金内新左衛門、佐賀藩村落構造に関する一考察、北部九州地方における印鑰社について、薩摩藩の「門」と「屋敷」についての一考察、豊後国玖珠路の石造物、口之島の「立証名寄帳写」について、明治・大正・昭和の或る農具生産社の沿革、参勤交代大名の本陣宿泊について、佐賀藩上佐賀代官所の貫物定の高札、佐賀藩多久領における強訴一件、中世人身売買文書における瑕疵担保文言再考〔時壇〕笄を買うために髪の毛を売るな〔地域史の核〕多久古文書の村・村だより(三)・(四)、佐賀藩近代史研究会。,x 002,西南地域史研究E,408, 秀村選三編   文献出版 A5 486頁 昭63年,4800,鎮西関係鎌倉幕府裁許状に関する二三の論点、対馬藩の貿易資金調達について、福岡藩における木炭生産、博多湾鉄道の成立過程、長崎貿易、警備に関する一資料、廻船と海難事故 他,x 002,西南地域史研究F,409, 特集・薩摩藩の研究 秀村選三編 文献出版 A5 628頁 平4年,10000,門出現の土地制度史上の意義、戦国末期における相良忠房の擁立と島津氏、隅州高山周辺外城成立に関する一考察、門割制度に関する一考察、琉球王国の街道と継立組織、鹿児島藩新田開発の特色、維新の薩摩。,x 002,西南地域史研究G,410, 特集・福岡藩の研究@ 秀村選三編 文献出版 A5 485頁 平6年,4000,,x 002,西南地域史研究J,411, 秀村選三編   文献出版 A5 540頁 平8年,9500,小早川隆景筑前入部、豊臣政権下の筑前、豊臣政権下の博多と町衆、中津入部以前の黒田氏、福岡藩初期の「検地」と検地帳、朝鮮通信使と福岡藩の領民、幕末博多柳町遊女屋とら屋、福岡城防御施設の名称について。,x 002,西南地域史研究L,412, 秀村選三編 文献出版 A5 520頁 平12年,4500,特集・佐賀藩多久領と周辺の諸問題,x 002,歴史の町並み再発見 九州・沖縄・山口・島根,413, 読売新聞社 葦書房 B6 270頁 カバー 平5年,1200,,x 002,九州と日本社会の形成,414, 縄文から現代まで 横山浩一編 吉川弘文館 B6 386頁 少線引 昭62年,1500,,x 002,鎮西の風雪,415, 防人から奇兵隊まで 陸上自衛隊第四師団 B5 393頁 昭48年,7000,,x 002,九州人,416, 日本民族の一祖型 毎日新聞社 B6 276頁 昭35年,2000,,x 002,九州,417, 風土記経済史 見本又次 弘文堂 B6 173頁 昭34年,2000,,x 002,九州むかしむかし,418, 西日本新聞社文化部編 文画堂 A5 302頁 林逸馬署名入 昭32年,2500,,x 002,入門・古風土記 下巻,419, 水野祐 雄山閣 A5 246頁 函 昭62年,2000,出雲国風土記・豊後国風土記・肥前国風土記,x 002,九州西瀬戸古代史論攻,420, 森猛 海鳥社 A5 335頁 平14年,2600,,x 002,九州史研究,421, 竹内理三編 御茶ノ水書房 A5 513頁 昭43年,3500,,x 002,古代九州の新羅王国,422, 泊勝美 新人物往来社 B6 235頁 昭49年,2500,,x 002,倭韓人,423, 筑紫豊   文献出版 A5 190頁 昭53年,5000,,x 002,邪馬台と大宰府,424, 長沼賢海 大宰府天満宮文化研究所 A5 昭43年,12000,,x 002,九州南北朝戦乱,425, 天本孝志 葦書房 B6 340頁 カバー 昭57年,1000,,x 002,九州地方中世編年文書目録,426, 鎌倉時代篇 瀬野精一郎編・刊 B5 344頁 昭41年,10000,,x 002,九州中世社会の基礎的研究,427, 森本正恵  文献出版 A5 343頁 昭59年,4800,,x 002,南北朝期九州守護の研究,428, 山口隼正   文献出版 A5 627頁 平1年,10000,,x 002,九州中世史研究A,429, 川添昭二編 文献出版 A5 527頁 昭55年,4500,筑前国怡土荘について、建武政権と九州、鎮西探題足利直冬、中世在地法についての一考察、大内氏の筑前国守護代、戦国大名島津氏と地頭、南九州中世史研究文献目録。,x 002,九州中世禅宗史の研究,430, 上田純一 文献出版 A5 458頁 平12年,9000,,x 002,大宰府領の研究,431, 正木喜三郎   文献出版 A5 516頁 平3年,12000,,x 002,中世九州の政治と文化,432, 川添昭二   文献出版 A5 289頁 昭56年,5000,,x 002,鎮西探題史料集,433, 自文保至建武 川添昭二編・刊 A5 2冊揃 孔版 昭40年,25000,,x 002,九州中世社会の研究,434, 渡辺澄夫先生古稀記念事業会 A5 534頁 昭56年,7500,,x 002,歴代鎮西志,435, 犬塚盛純 青潮社 A5 3冊揃 復刻 平4年,38000,歴代鎮西志は、日本の始まりから古代・中世を経て近世初冬に至るまでの、九州全域の歴史を年代順に克明に記述した、一大九州通史。歴代鎮西要略/北肥戦史などと共に、九州全体の歴史研究に不可欠の貴重な歴史書。新たに三五〇頁索引を附し三冊揃。影印本。,x 002,九州紹運記,436, 史籍集覧 観奕堂 B6 60頁 和装 昭和0年,5000,,x 002,九州の古戦場を歩く,437, 吉永正春 葦書房 B6 285頁 昭61年,1500,,x 002,九州戦国史,438, 吉永正春   葦書房 A5 302頁 昭56年,2500,,x 002,九州諸家盛衰記・豊肥軍記集,439, 戦記資料 歴史図書社 A5 307頁 昭54年,9000,,x 002,筑紫軍記・天正鎮西軍記,440, 復刻   歴史図書社 A5 405頁 復刻 昭54年,10000,大友、竜造寺、菊池、島津等九州諸将の興亡史,x 002,大友豊筑乱記・大友軍記資料,441, 歴史図書社 B6 230頁 復刻 昭55年,7000,,x 002,黒田家古郷物語大友公御家覚書,442, 黒川真道編 防長資料出版 B6 458頁 復刻 昭54年,5000,,x 002,九州役,443, 日本戦史 参謀本部編・刊 A5 2冊揃 少書込 背補修 明44年,6000,,x 002,九州役,444, 日本戦史 参謀本部編 村田書店 A5 262頁 復刻 附図 函 昭55年,5000,,x 002,新編物語藩史 12巻 対馬・平戸・大村・島原・熊本,445, 新人物往来社 A5 函ヤケ 昭52年,1500,見返セロテープ跡 小口天地時代班シミ,x 002,北九州の諸藩,446, 新編物語藩史J 新人物往来社 A5 418頁 昭50年,6000,,x 002,近世北部九州諸藩史の研究,447, 桧垣元吉  九州大学出版会 A5 422頁 平3年,7000,,x 002,石高制と九州の藩財政,448, 松下志朗 九州大学出版会 A5 572頁 平8年,7500,,x 002,幕藩体制の新研究,449, 九州各藩の藩制研究 丸山雍生編 文献出版 A5 349頁 昭57年,5500,,x 002,旧高旧領取調帳九州編,450, 木村礎校訂 近藤出版 B6 251頁 昭54年,2500,,x 002,幕藩制下の政治と社会,451, 九州各藩の幕藩体制 丸山雍成 文献出版 A5 555頁 昭58年,10000,,x 002,九州近世史研究叢書,452, 藤野保編  国書刊行会 A5 15冊揃 昭59年,150000,,x 002,九州と藩制@A,453, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 昭59年,15000,,x 002,九州と都市・農村,454, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 641頁 昭59年,7000,,x 002,九州と明治維新@A,455, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 昭60年,15000,,x 002,九州と天領,456, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 525頁 昭59年,7500,,x 002,九州と外交・貿易キリシタン@A,457, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 昭60年,20000,,x 002,九州と生産・流通,458, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 550頁 昭60年,6500,,x 002,九州と一揆,459, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 690頁 昭60年,10000,,x 002,九州と思想・文化,460, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 542頁 昭60年,7000,,x 002,九州と藩制改革@A,461, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 昭60年,13000,,x 002,解説文献目録,462, 九州近世史研究叢書  国書刊行会 A5 569頁 平2年,7000,,x 002,西南諸藩と廃藩置県,463, 長野暹編 九州大学出版会 A5 478頁 平9年,6500,,x 002,西日本新聞に見る明治百年,464, 西日本新聞社 A4 440頁 昭43年,8000,,x 002,第十四回九州沖縄八県連合共進会事務報告,465, 同共進会編・刊 A5 442頁 大11年,10000,,x 002,町の小さな博物館・美術館ガイド,466, 九州は宝石箱 九州電力株式会社 A4 92頁 平9年,2000,,x 002,九州,467, その過去・現在・未来 九州大学出版会 B6 202頁 カバー 昭63年,1000,,x 002,九州の道 いま・むかし,468, 見返貼付 蔵印 程度並 建設省九州地方建設局監修 葦書房 B6 279頁 初版 カバー 平6年,1000,,x 002,南のオデッセイ 九州沿岸ぐるり徒歩の旅,469, 程度並 榛名泰明 南日本新聞社 A5 168頁 カバー少ヤケ 帯 平7年,1000,,x 002,風土記日本@,470, 九州・沖縄篇 平凡社 B6 342頁 昭48年,2000,,x 002,全九州遊覧案内,471, 九州日報社編・刊 新書版 172頁 昭11年,4000,,x 002,にっぽん再発見南九州,472, 熊本・宮崎・鹿児島・沖縄 末永勝介 学習研究社 新書版 318頁 昭44年,1500,,x 002,九州観光事典,473, 国有鉄道北九州地方営業事務所編 B5 671頁 昭26年,4000,,x 002,観光の九州,474, 全日本観光連盟九州支部 B5変形 72頁 昭28年,2000,,x 002,九州貨幣協会創立十周年記念銭譜,475, 九州貨幣協会・東九州貨幣研究会 B5 178頁 和装 昭52年,15000,,x 002,九州芸術風土記,476, 劉寒吉 国書刊行会 B6 241頁 昭58年,2000,,x 002,鉄の故里,477, 原道徳 九州鉄道管理局 A5 250頁 九州・山口を訪ねて 昭47年,6000,,x 002,九州万葉手記,478, 三松荘一   学燈社 B6 273頁 昭4年,6500,,x 002,万葉と九州,479, 中村行利 日本談義社 A5 436頁 昭44年,5000,,x 002,筑紫萬葉抄,480, 筑紫豊 文献出版 A5 412頁 昭56年,3500,,x 002,九州の万葉,481, ふるさとの文学とたび 中原勇夫他 桜楓社 B6 302頁 名前書有 昭49年,2000,,x 002,九州万葉散歩,482, 福岡県とその周辺 筑紫豊 学燈社 新書 238頁 昭45年,2000,,x 002,近世九州俳壇史の研究,483, 大内初夫    九州大学出版会 A5 722頁 昭58年,9000,,x 002,九州線案内記,484, 九州鉄道管理局 B5 表紙イタミ 明44年,4000,,x 002,九州横断道路,485, 大分県秘書公聴課 A5 60頁 背補修 昭41年,2000,,x 002,九州の旅,486, 観光と産業 九州五社会 B6 151頁 昭31年,2000,,x 002,九州なぜなぜどうして,487, 吉岡修一郎 文画堂 B6 119頁 カバー 昭34年,1500,,x 002,紀行風土記やあ、九州,488, 岬茫洋 プランニング秀巧社 B6 281頁 カバー 昭52年,2000,,x 002,景勝の九州,489, 小杉未醒 別府商工会議所 B6 164頁 昭5年,2000,,x 002,人・くらし,490, 九州・山口・沖縄の六〇年紙面発見 朝日新聞社 B4 264頁 平7年,1000,,x 002,九州三国志,491, 九州武士道の人間学 下津浦忠海 葦書房 B6 212頁 平1年,1500,,x 002,九州八十八ヶ所霊場,492, 冨永航平 九州八十八ヶ所霊場会 B6 288頁 昭59年,1500,,x 003,福岡県公共図書館郷土資料総合目録,493, 追録B 福岡県立図書館 B5 279頁 平3年,5000,,x 003,福岡県公共図書館郷土資料総合目録,494, 昭和六三年度 福岡県立図書館 B5 969頁 平3年,6500,,x 003,福岡県立図書館郷土志料目録,495, 福岡県立図書館 B5 69頁 名前書有 昭6年,3000,,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,496, 昭和六年八月 福岡県立図書館 B5 86頁 昭6年,4000,自昭和五年四月 至同六年三月,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,497, 昭和七年九月 福岡県立図書館 B5 86頁 昭7年,3000,自昭和六年四月 至同七年三月,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,498, 昭和十年九月 福岡県立図書館 B5 90頁 昭10年,4500,自昭和九年四月 至同十年三月,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,499, 昭和十一年十月 福岡県立図書館 B5 91頁 昭11年,4000,自昭和十年四月 至同十一年三月,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,500, 昭和十二年十月 福岡県立図書館 B5 88頁 昭12年,4000,自昭和十一年四月 至同十二年三月,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,501, 第十冊 昭和十四年度 福岡県立図書館 B5 107頁 昭16年,3500,自昭和十四年四月 至昭和十五年三月,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,502, 昭和十四年二月 福岡県立図書館 B5 86頁 シミ有 昭14年,3000,自昭和十二年四月 至同十三年三月,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,503, 昭和十五年三月 福岡県立図書館 B5 100頁 昭15年,3000,自昭和十三年四月 至昭和十四年三月,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,504, 昭和八年八月 福岡県立図書館 B5 87頁 昭8年,4000,自昭和七年四月 至同八年三月,x 003,福岡県立図書館和漢図書増加目録,505, 昭和九年九月 福岡県立図書館 B5 91頁 昭9年,4000,自昭和八年四月 至同九年三月,x 003,福岡県公共図書館雑誌・新聞総合目録,506, 平成七年度 福岡県立図書館編・刊 B5 495頁 平8年,15000,,x 003,福岡県立図書館郷土関係雑誌記事索引(稿),507, 福岡県立図書館・刊 B5 499頁 昭62年,15000,,x 003,福岡県公共図書館郷土資料総合目録追録E,508, 平成六年度 福岡県立図書館編・刊 B5 39頁 平6年,5000,,x 003,大友・立花文書,509, 福岡県立図書館・刊 B5 244頁 昭63年,6500,,x 003,福岡県近世文書目録B,510, 含中世史料 福岡県文化会館 B5 110頁 昭48年,7000,,x 003,福岡県近世文書目録D,511, 福岡県文化会館 B5 136頁 昭58年,6500,,x 003,福岡県古文書等緊急調査報告書,512, 飯塚市・山田市・嘉穂郡 福岡県立図書館 B5 275頁 昭59年,6000,,x 003,福岡県古文書等緊急調査報告書,513, 田川市・田川郡 福岡県立図書館 B5 278頁 昭60年,6000,,x 003,福岡県古文書等所在確認調査報告書,514, 福岡県文化会館・刊 B5 294頁 昭52年,4000,,x 003,檜垣文庫目録,515, 中世編・近世豊前国・筑後国編 九州大学附属図書館 A4 196頁 平8年,15000,,x 003,檜垣文庫目録,516, 近世筑前国編 九州大学附属図書館 A4 304頁 平8年,15000,,x 003,檜垣文庫目録,517, 近代福岡懸編 九州大学附属図書館 A4 382頁 平8年,15000,,x 003,福岡県近世文書目録,518, 福岡県文化会館所蔵 福岡県文化会館 B5 86頁 昭45年,4000,,x 003,福岡県地域史研究@,519, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 102頁 昭57年,2500,久留米藩大阪蔵屋敷と蛸の松・筑前騒擾の被害書上帳にみる大庄屋・「村方騒動」に関する一史料他,x 003,福岡県地域史研究A,520, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 86頁 昭58年,2500,近世貨幣流通の実態と計算例、明治後期における八幡町の諸相、「蛭子講福寿銭貸付」に関する一考察。,x 003,福岡県地域史研究B,521, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 82頁 昭59年,2500,福岡藩寛政の牛馬牧仕組、福岡県における地方条例としての違式註違条例、王丸文書「記録一」について、鯨組主益富家と福岡藩。,x 003,福岡県地域史研究C,522, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 98頁 昭60年,2500,明治四年久留米藩処分と天皇政府、慶長・元和期の福岡藩政の展開、アルネ・カラン「近世筑前浦方の経済的基盤」、王丸文書「記録二」。,x 003,福岡県地域史研究D,523, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 94頁 昭61年,2500,日大党ー全大党八幡支部小論、近世筑後の盲僧、近世都市の経済・地理的特性(福岡藩博多州崎町上に見る)。,x 003,福岡県地域史研究E,524, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 52頁 昭62年,2500,中世末期の筑前今津、実業教師と林遠里・勧農社、筑前志摩郡における臼杵氏について、生田耕造家文書。,x 003,福岡県地域史研究F,525, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 168頁 昭63年,2500,近世中後期における秋月藩生蝋仕組の一事情、福岡県粕屋郡古賀町所在史料仮目録。,x 003,福岡県地域史研究G,526, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 116頁 昭63年,2500,福岡県の原始古代・筑紫君と八女古墳群・筑紫大宰の祥瑞献上他,x 003,福岡県地域史研究H,527, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 118頁 平2年,2500,田野別符考、宝満山修験組織の確立について、北七大夫考、「人身売買禁止令」と小倉藩、博多における真宗寺院の初伝、博多二十二次と箱崎・馬出遺跡群の出土六道銭。,x 003,福岡県地域史研究I,528, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 92頁 平4年,2500,「新撰宗像記考證」について・筑前の磁器「須恵焼」・福岡婦人協会の女子教育について他,x 003,福岡県地域史研究J,529, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 109頁 平5年,2500,戦国時代における筑前国宗像氏の発給文書について・博覧会共進会からみた近代都市福岡の形成他,x 003,福岡県地域史研究K,530, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 133頁 平5年,2500,福岡藩の成立、博多と町衆、筑前における被差別民衆の諸相、福岡藩の山林について。,x 003,福岡県地域史研究L,531, 特集福岡藩二 福岡県地域史研究所編・刊 A5 173頁 平7年,2500,中世から近世都市へ・近世前期における黒田領の走り者・福岡藩領内市場圏について他,x 003,福岡県地域史研究Q,532, 財団法人西日本文化協会 福岡県地域史研究所 福岡県 A5 222頁 平12年,3000,天保期小倉藩領における原野開発・神社支配をめぐる座主と社家の抗争と社家の妻の家意識他,x 003,福岡県地域史研究B,533, 福岡県地域史研究所編・刊 A5 193頁 平18年,3000,佐賀の乱と柳河近世福岡城下町における船庄屋の一考察・近世中期筑前国恰土郡井原村三苔家における奉公人雇用の実態一他,x 003,福岡地方史談話会会報 A,534, 福岡地方史談話会 B5 36頁 昭40年,1500,御通方御定書について・県立福岡病院について,x 003,福岡地方史談話会会報,535, 八−十二号迄合本 B5 製本 昭47年,9000,,x 003,福岡地方史談話会会報 J,536, 福岡地方史談話会 B5 36頁 昭46年,1500,石造遺物と木造遺物・幕末期福岡における年中行事記録二他,x 003,福岡地方史談話会会報 P,537, 福岡地方史談話会 B5 36頁 昭52年,1500,「農業全書」異本考・中世筑後における座他,x 003,福岡地方史談話会会報 R,538, 橋詰武生氏・松崎武俊氏追悼号 福岡地方史談話会 A5 79頁 昭55年,1500,,x 003,點本書目 講座日本文学,539, 吉澤義則 岩波書店 A5 150頁 昭6年,1000,,x 003,映画芸術 講座日本文学,540, 寺田寅彦 岩波書店 A5 38頁 昭7年,1000,,x 003,歌学史の研究 講座日本文学,541, 歌論を中心として 久松潜一 岩波書店 A5 113頁 昭7年,1000,,x 003,鎌倉時代 講座日本文学,542, 山岸徳平 岩波書店 A5 2冊揃 昭6年,1000,,x 003,上方・江戸時代 講座日本文学,543, 潁原退蔵 岩波書店 A5 2冊揃 昭7年,1000,,x 003,自然主義以前の作家 講座日本文学,544, 硯友社の人々 岩城準太郎 岩波書店 A5 2冊揃 昭7年,1000,,x 003,南蛮文学 講座日本文学,545, 新村出 岩波書店 A5 46頁 昭6年,1000,,x 003,日本演劇の展開 講座日本文学,546, 高野辰之 岩波書店 A5 126頁 昭7年,1000,,x 003,日本に於ける英文学研究 講座日本文学,547, 豊田實 岩波書店 A5 85頁 昭7年,1000,,x 003,日本文学概説 講座日本文学,548, 久松潜一 岩波書店 A5 2冊揃 昭6年,1000,,x 003,日本文学研究法 講座日本文学,549, 垣内松三 岩波書店 A5 2冊揃 昭6年,1000,,x 003,芭蕉 講座日本文学,550, 小宮豊隆 岩波書店 A5 2冊揃 昭7年,1000,,x 003,比較文学 講座日本文学,551, 阿部次郎 岩波書店 A5 2冊揃 昭7年,1000,,x 003,平安時代 講座日本文学,552, 池田亀鑑 岩波書店 A5 2冊揃 昭7年,1000,,x 003,明治大正国語学書目解説 講座日本文学,553, 土井忠生 岩波書店 A5 106頁 昭7年,1000,,x 003,大和時代 講座日本文学,554, 澤潟久孝 岩波書店 A5 2冊揃 昭7年,1000,,x 003,琉球文学 講座日本文学,555, 伊波普猷 岩波書店 A5 38頁 昭6年,1000,,x 003,福岡地方史研究 二九,556, 福岡地方史研究会 A5 92頁 平3年,2000,大友貞宗と筑前多々良の顕孝禅寺、博多津における自治、志賀島の古代製塩、有力な博多商人白水幽心家の盛衰。,x 003,福岡地方史研究 三二,557, 福岡地方史研究会 A5 124頁 平6年,2000,明徳二年銘板碑と箱崎合戦、第六代藩主黒田継高、秋月藩行事役楠屋三隅十郎、江戸時代城下町福岡の町名。,x 003,福岡地方史研究 三五,558, 福岡地方史研究会 A5 128頁 平9年,2000,延宝三年度福岡藩財政に関する一考察、玄海島に散った二志士「乙丑の獄・最後の処刑」、重要文化財に指定された雨森芳洲文書について、近世初期における城下軍事施設の破却。,x 003,地方史ふくおか,559, 一〜二〇号合本 福史連 B5 昭49年,7000,,x 003,ふくおか歴史の道,560, 福史連三十周年記念論文集 福岡県地方史研究連絡協議会 B5 平10年,3000,地方史ふくおか 近世交通の諸相、一里石・一里塚そして国境石、英彦山山伏峰入りの道踏査、筑前船の道、筑後川の水運。,x 003,福岡県人 十三巻二号,561, 朝鮮特集号 福岡県人社 A5 66頁 昭10年,3000,,x 003,福岡県人 十四巻六号,562, 加藤田日記 福岡県人社 A5 62頁 少線引 背スレ 昭11年,2500,,x 003,福岡県人 十四巻七号,563, 筑後国民騒擾記D 福岡県人社 A5 62頁 昭11年,3000,,x 003,福岡県人 十四巻九号,564, 博多の能人形 福岡県人社 A5 56頁 背スレ 昭11年,3000,,x 003,福岡県人 十五巻七号,565, 福岡・大牟田・八幡市議当選者 福岡県人社 A5 56頁 昭12年,3000,,x 003,福岡県人 十四巻八号,566, 西郷と望東尼 福岡県人社 A5 110頁 少シミ 昭11年,2500,,x 003,福岡県人 十五巻十一号,567, 支那事変戦死及戦傷者 福岡県人社 A5 44頁 昭12年,3000,,x 003,福岡県人 十五巻十二号,568, 支那事変戦死及戦傷者 福岡県人社 A5 44頁 背スレ 昭12年,3000,,x 003,福岡県人 十五巻九号,569, 郷土銃後の熱誠美談 福岡県人社 A5 44頁 背スレ 昭12年,3000,,x 003,福岡県人 十六巻二号,570, 加藤司書を読む 福岡県人社 A5 42頁 背スレ 昭13年,3000,,x 003,福岡県人 十六巻五号,571, 方言一共録 福岡県人社 A5 44頁 昭13年,3000,,x 003,福岡県人 十二巻十号,572, 懐良親王御墳墓考 福岡県人社 A5 66頁 昭9年,3000,,x 003,福岡県人 十三巻一号,573, 北満蒙古特集号 福岡県人社 A5 116頁 昭10年,3000,,x 003,福岡県人 十三巻二号,574, 朝鮮特集号 福岡県人社 A5 66頁 昭10年,3000,,x 003,福岡県人 十四巻十二,575, 吉野朝時代の筑後平野C 福岡県人社 A5 30頁 昭11年,3000,,x 003,都久志 @,576, 創刊号 橋詰武生編 都久志刊行会 A5 72頁 昭6年,3000,九州の文化と博多、博多独楽、英彦山の沿革概要、贈従四位森安平の篆刻並に切腹の顛末、筥崎宮と戸次道雪、筑前関係有名社寺の鐘銘。,x 003,都久志 A,577, 都久志刊行会 A5 80頁 昭6年,2000,弘安國難の回顧・明治以前九州に於ける理学の発達他,x 003,都久志 B,578, 都久志刊行会 A5 84頁 昭6年,2000,筑紫の檍原の林相と大木の樟埋木に就て・黒田斎清公と前田利保公他,x 003,都久志 C,579, 都久志刊行会 A5 100頁 昭7年,2000,郷土研究の展望・石清水と宇佐、筥崎、香椎、宇美諸宮との関係他,x 003,都久志 D,580, 都久志刊行会 A5 38頁 昭7年,2000,八幡神と神武天皇二・立花道雪事蹟考二他,x 003,福岡県地名考,581, 市町村名の由来・語源 梅林孝雄 海鳥社 A5 カバー 平12年,1500,,x 003,福岡県百科事典,582, 西日本新聞社・刊 B5 2冊揃 昭58年,15000,,x 003,福岡県地名大辞典,583, 日本地名大辞典 竹内理三編 角川書店 A5 2044頁 昭63年,6000,,x 003,福岡県史資料,584, 伊藤尾四郎編 福岡県 A5 13冊揃 函 昭8年,150000,正編一〇輯、続第一輯伝記編一、続第四輯地誌編一、福岡県資料叢書(十巻を一冊に製本)の十三冊完全揃。正編には資料目録、基本文献の解説、古代編年資料、筑前・筑後・豊前の古文書、福岡・秋月・久留米・柳川・小倉各藩の藩史資料、明治期の資料藩領古図、城下絵図等を収録。地誌編には「筑前国続風土記」の全文を収録し、県史研究の基本文献をほぼ網羅する。,x 003,福岡県史資料,585, 伊藤尾四郎編 名著出版 A5 13冊揃 復刻 函 昭47年,140000,,x 003,福岡県史,586, 玉泉大梁編 福岡県 A5 8冊揃 函 昭37年,45000,第一巻には先史時代から安土桃山時代までを、第二巻は江戸時代筑前国福岡藩・秋月藩及び怡土郡の天料を、第三巻も江戸時代で、上巻に筑後久留米藩、中巻に筑後国田中氏及び柳川藩、下巻に豊前国細川氏及び小倉藩・千束藩、第四巻には全体的にみて、記述部分より資料の引用部分が多く、資料集の性格をもつ。,x 003,福岡県史,587, 西日本文化協会編・刊 66冊既刊揃 函 昭57年,240000,通史編五冊・通史編近代二冊・近世研究編四冊・近代研究編二冊・近世史料編十七冊・文化史料編二冊・近代史料編三二冊・民俗資料編二冊の既刊六六冊揃,x 003,福岡県史近世史料編,588, 福岡藩御用帳@A 西日本文化協会編・刊 A5 2冊揃 函 平5年,6000,,x 003,福岡県史近世史料編,589, 福岡藩町方@A 西日本文化協会編・刊 A5 2冊揃 函 平3年,6000,,x 003,福岡県史近世史料編,590, 福岡藩初期 西日本文化協会編・刊 A5 2冊揃 函 昭58年,6000,,x 003,福岡県史近世史料編,591, 御富家末書 函欠 西日本文化協会編・刊 A5 2冊揃 昭61年,5500,,x 003,福岡県史近世研究編,592, 福岡藩@〜C 西日本文化協会編・刊 A5 4冊揃 函 平1年,12000,,x 003,福岡県史近世史料編,593, 年代記@ 西日本文化協会編・刊 A5 844頁 函 平2年,2000,,x 003,福岡県史近世史料編,594, 柳川藩初期 西日本文化協会編・刊 A5 2冊揃 函 昭63年,6000,,x 003,福岡県史近世史料編,595, 久留米藩初期 西日本文化協会編 A5 2冊揃 函 平成2年,5500,,x 003,福岡県史近代史料編,596, 筑豊石炭鉱業組合@A 西日本文化協会編・刊 B5 2冊揃 函 昭62年,5000,,x 003,福岡県史近代史料編,597, 筑豊興業鉄道@A 西日本文化協会 B5 2冊揃 函 平2年,6000,,x 003,福岡県史近代史料篇,598, 福岡県地理全誌@〜E 西日本文化協会 A4 6冊揃 平3年,25000,,x 003,福岡県史近代史料編,599, 八幡製鉄所@A 函 西日本文化協会編・刊 B5 2冊揃 平7年,6000,,x 003,福岡県史近代史料編,600, 林遠里・勧農社 西日本文化協会 B5 572頁 函 平4年,4000,,x 003,福岡県史近代史料編,601, 福岡勧業雑誌 西日本文化協会編・刊 B5 926頁 函 平3年,2500,,x 003,福岡県史近代史料編,602, 士族授産 西日本文化協会編・刊 B5 658頁 函 平4年,4000,,x 003,福岡県史近代史料編,603, 綿糸紡績業 西日本文化協会編・刊 B5 760頁 函 昭60年,2500,,x 003,福岡県史近代史料編,604, 三池鉱山年報 西日本文化協会編・刊 B5 495頁 函 昭57年,2000,,x 003,福岡県史近代史料編  ,605, 農務誌・漁業誌 西日本文化協会 B4 365頁 函 昭57年,4000,,x 003,福岡県史近代史料編,606, 福岡農法 西日本文化協会編・刊 B5 842頁 函 昭62年,2500,,x 003,福岡県史近代史料編,607, 三猪県行政 西日本文化協会編・刊 A5 950頁 函 昭60年,2000,,x 003,福岡県史近代史料編,608, 農民運動@AB 西日本文化協会 A5 3冊揃 函 昭63年,8000,,x 003,福岡県史近代史料編,609, 自由民権運動 西日本文化協会編・刊 A5 627頁 函 平7年,3500,,x 003,福岡県史近代史料編,610, 労働乃九州@A 西日本文化協会 A4 759頁 2冊揃 函 平8年,5500,,x 003,福岡県史近代研究編,611, 各論@A 西日本文化協会編・刊 A5 2冊 函 平8年,6000,,x 003,福岡県史通史編,612, 福岡藩文化 西日本文化協会 A5 2冊揃 函 平6年,10000,,x 003,福岡県史文化史料編,613, 盲僧・座頭 西日本文化協会編・刊 A5 662頁 函 平5年,3500,,x 003,福岡県史民俗資料編,614, ムラの生活 西日本文化協会 B5 2冊揃 函 昭59年,4500,,x 003,福岡県史近世史料編,615, 福岡藩御用帳@ 西日本文化協会編 A5 698頁 函 昭63年,2000,,x 003,福岡県史近世研究編,616, 福岡藩@ 西日本文化協会編・刊 A5 488頁 函 昭58年,2000,,x 003,福岡県史 通史編,617, 福岡藩文化 西日本文化協会編・刊 A5 821頁 函 平5年,2000,,x 003,福岡県史近世研究編,618, 福岡藩A 西日本文化協会編・刊 A5 468頁 函 昭58年,2000,,x 003,福岡県史 通史編,619, 福岡藩@ 西日本文化協会編・刊 A5 956頁 函 平12年,2000,,x 003,福岡県史近世研究編,620, 福岡藩C 西日本文化協会編・刊 A5 467頁 函 平1年,2000,,x 003,福岡県史近世史料編,621, 細川小倉藩@ 西日本文化協会編・刊 A5 516頁 函 平2年,2000,,x 003,福岡県史近世史料編,622, 久留米藩初期 西日本文化協会編 A5 592頁 函 平2年,2000,,x 003,福岡県史近世史料編,623, 久留米藩初期 西日本文化協会 A5 592頁 函欠 平2年,1600,,x 003,福岡県史近代史料編,624, 嘉穂銀行@ 西日本文化協会編・刊 B5 689頁 函 平3年,2000,,x 003,福岡県史近代史料編,625, 筑豊興業鉄道@ 西日本文化協会編・刊 B5 714頁 函 平2年,2000,,x 003,福岡県史近代史料編,626, 農民運動@ 西日本文化協会 A5 844頁 函欠 昭61年,2000,,x 003,福岡県史近代史料編,627, 農民運動A 西日本文化協会 A5 653頁 函欠 昭63年,2000,,x 003,福岡県史近代史料編,628, 筑豊石炭鉱業組合A 西日本文化協会 B5 570頁 函 平1年,2000,,x 003,福岡県史近代史料編,629, 福岡県地理全誌@福岡・博多・糟屋郡 西日本文化協会 A4 912頁 函 昭63年,2500,,x 003,福岡県史近代史料編,630, 福岡県地理全誌A宗像郡・遠賀郡 函 西日本文化協会・刊 A4 912頁 昭63年,2500,,x 003,福岡県史近代史料編,631, 福岡県地理全誌B 函 西日本文化協会・刊 A4 930頁 平1年,2500,鞍手郡・穂波郡・嘉麻郡,x 003,福岡県史近代史料編,632, 福岡県地理全誌C 函 西日本文化協会・刊 A4 646頁 平3年,2500,上座郡・下座郡・夜須郡,x 003,福岡県史近代史料編,633, 福岡県地理全誌D 西日本文化協会 A4 912頁 函欠 昭和63年,2500,御笠郡・那珂郡・席田郡,x 003,福岡県史近代史料編,634, 東洋タイムズ@ 西日本文化協会 B4 242頁 函 昭60年,2000,,x 003,福岡県史近代史料編,635, 東洋タイムズA 西日本文化協会 B4 296頁 函 昭60年,2000,,x 003,福岡県案内,636, 写真多数 福岡県協賛会編・刊 A5 191頁 明43年,10000,,x 003,風土と社会新考福岡県地誌,637, 上田一人 福岡学芸大学小倉分校 B6 148頁 名前書有 昭25年,3000,,x 003,総合福岡県地誌,638, 金尾宗平 刀江書院 A5 239頁 函欠 昭15年,4000,,x 003,新福岡県の地理,639, 福岡県の新しいすがた 光文館 A4 311頁 函 昭49年,3000,,x 003,福岡県郷土叢書@,640, 有吉憲彰 東西文化社 A5 210頁 昭6年,7000,九州諸将軍記、豊前国古城記、彦山流記、彦山縁起、塵壺集、高瀬日記、山田地蔵尊由来記、福岡県郷土年表。,x 003,福岡県郷土叢書A,641, 有吉憲彰 東西文化社 A5 210頁 昭12年,7000,草香江六本の松の図、梅の舎歌集、ちくさの露、霞関文集、霞関集抄、筑紫秘談、宗像軍記、九州剣豪伝,x 003,福岡県郷土読本,642, 三松荘一   東洋書院 A5 195頁 昭7年,3000,,x 003,参考教師用福岡県郷土史,643, 和田宗八 福岡師範学校 A5 282頁 昭10年,3000,,x 003,福岡県郷土史,644, 和田宗八   金文堂 B6 129頁 昭6年,3000,,x 003,新編福岡県郷土史,645, 福岡市国史研究会・刊 A5 114頁 昭25年,2000,,x 003,郷土史事典福岡県,646, 田中政喜編 昌平社 B6 198頁 昭56年,2000,,x 003,福岡県郷土史年表,647, 国賓・史蹟・地案内 三松荘一 文照堂書店 小型 147頁 昭7年,2000,,x 003,福岡県の歴史,648, 竹内理三   文画堂 A5 409頁 昭31年,10000,,x 003,福岡県の歴史,649, 福岡県・刊 A5 425頁 昭56年,3500,,x 003,明治百年福岡県の歩み,650, 毎日新聞社・刊 B6 252頁 昭43年,3000,,x 003,図説福岡県の歩み,651, 夕刊フクニチ新聞社・刊 B5 198頁 昭38年,6000,,x 003,写真集福岡一〇〇年,652, 西日本新聞社・刊 B4 479頁 昭60年,15000,,x 003,福岡県航空写真集ふるさと飛行,653, 西日本新聞社・刊 B4 411頁 昭58年,15000,,x 003,福岡県名所図録図絵,654, 清水吉康 大蔵出版会 A4 復刻 昭60年,15000,,x 003,福岡県碑誌 筑前の部,655, 荒井周夫編 大道学館 A5 1140頁 昭4年,25000,,x 003,福岡県神社誌,656, 大日本神祇会福岡県支部 防長史料出版 A5 2冊揃 復刻 昭63年,15000,,x 003,福岡県護国神社造営誌,657, 福岡県護国神社・刊 A5 355頁 昭43年,4000,,x 003,福岡県の歴史,658, 川添昭二 光文館 A4 434頁 函 平2年,5000,,x 003,福岡県郷土叢書 合本,659, 有吉憲章編 文献出版 A5 函 昭50年,10000,,x 003,福岡県郷土史誌 上,660, 藤野磯雄 山田純一郎 A5 144頁 背補修 明34年,5000,,x 003,新潮日本古典集成浮世床 四十八癖,661, 新潮社 B6 435頁 函少汚 昭57年,1200,,x 003,福岡歴史散歩,662, 北九州・筑後コース 歴史散歩刊行会 B6 140頁 昭56年,1500,,x 003,倭人の国から大宰府まで,663, 北九州市教職員互助会 B5 72頁 少線引 昭51年,2000,,x 003,福岡の古代を掘る,664, 大宰府から海の中道へ 朝日新聞福岡本部編 B6 211頁 平4年,1000,,x 003,陸象山・王陽明,665, 山田準 岩波書店 B6 204頁 昭18年,1500,,x 003,筑紫文書,666, 九州史料落穂集F 秀村選三編 文献出版 B6 106頁 平2年,2500,,x 003,豊前国荘園史料@,667, 九州荘園史料叢書十八 飯田久雄編 A5 227頁 訂正・線引有 昭45年,6000,,x 003,村上水軍史考,668, 村谷正隆 西日本新聞社 B6 319頁 函少ヤケ 昭56年,4500,九州の視座から,x 003,呉楚遊草・遼月韓雲吟草,669, 前田慧雲 A5 和装 大11年,3000,,x 003,肥筑豊州志,670, 中村浩理 文化財資料刊行会 A5 294頁 昭46年,6000,福岡・佐賀両県の史実を集大成したもので「郷土誌断簡」「筑前豪商伝」「銀行史考」「翻刻」の四部から成る 。,x 003,江戸時代人づくり風土記四〇,671, 福岡 農山漁村文化協会 B5 372頁 カバー 昭63年,2000,,x 003,長崎街道,672, 伊能図で甦る古の夢 河島悦子 ゼンリン B5 167頁 平11年,4500,,x 003,ふるさとの明治維新,673, 筑・豊物語 原田種純編 ふるさと文献刊行会 B6 300頁 平8年,1200,,x 003,福岡百年 下 日露戦争から昭和へ,674, 程度並下 読売新聞西部本社編 浪速社 B6 302頁 小口・天地ヤケ 昭49年,1500,,x 003,福岡県,675, 明治・大正・昭和の郷土史 新藤東洋男 昌平社 B6 210頁 昭56年,2000,,x 003,福岡百年  ,676, 幕末から明治へ 読売新聞西部本社編 浪速社 B6 2冊揃 昭42年,4000,,x 003,福岡県の百年,677, 福岡県編・刊 B5変形 132頁 昭46年,4000,,x 003,ふくおか一〇〇年,678, 江頭光 清水弘文堂 B6 359頁 平1年,1500,,x 003,明治百年,679, 福岡県の歩み 毎日新聞西部本社 B6 252頁 昭43年,3000,,x 003,現代詩展望 3 詩と詩人の紹介,680, 中村不二夫 詩画工房 A5 377頁 カバー 平14年,1000,,x 003,俎上の福岡,681, 菅村純平 九州産業労働通信社 B6 204頁 函 昭6年,7000,,x 003,激動二十年,682, 福岡県の戦後史 柳本見一 毎日新聞社 B6 210頁 昭40年,1500,,x 003,福岡県戦後五十年の歩み,683, 昭和二〇年〜平成七年 福岡県 A4 518頁 平7年,4000,,x 003,激動 二〇年福岡県の戦後史,684, 柳本見一 B6 206頁 昭40年,2500,,x 003,福岡県市町村合併史,685, 福岡県 B5 985頁 昭37年,68000,,x 003,福岡地方史研究 第46号,686, 福岡地方史研究会 A5 136頁 程度良 平20年,1000,埋没した中世都市博多と地名・殉死者の墓・豪商大文字屋の系譜を考える他,x 003,福岡ユネスコ F,687, 第一回日本研究国際セミナー報告他 福岡ユネスコ協会 B5 昭47年,3000,,x 003,福岡ユネスコ G,688, 特集第三回九州国際文化会議 福岡ユネスコ協会 B5 昭48年,5000,,x 003,福岡ユネスコ H,689, 東南アジア諸国の将来と日本他 福岡ユネスコ協会 B5 昭49年,3000,,x 003,福岡県の不思議事典,690, 半田隆夫・堂前亮平編 新人物往来社 A5 260頁 カバー 平19年,2200,,x 003,観光福岡,691, 福岡観光協会 B5 126頁 昭34年,2500,,x 003,のびゆく福岡県,692, 福岡県労働部 B5変形 26頁 昭41年,2000,,x 003,福岡県文化百選,693, くらし編 西日本新聞社 B6 221頁 平9年,1000,,x 003,福岡県文化百選,694, 歴史散歩編 西日本新聞社 B6 210頁 平8年,1000,,x 003,福岡県郷土教育資料集@,695, 福岡市近郊を中心として 福岡市社会科研究会 A5 253頁 昭33年,3000,,x 003,ふくおかの郷土玩具,696, 境忠ニ郎 福岡民報社 B6 58頁 昭48年,3000,,x 003,聞書き福岡の食事,697, 日本の食生活全集四〇 農山漁村文化協会 A5 350頁 昭62年,1800,,x 003,アイルランド文学小事典,698, 松村賢一編 研究社出版 A5 254頁 カバー 平11年,2200,,x 003,ラプソデイ オブ チェーホフ,699, 旭季彦 新読書社 B6 257頁 カバー 程度並 平1年,1800,,x 003,霧ヶ岳ののろし 小倉藩・白黒騒動,700, 石井郁男 あらき書店 A5変形 238頁 カバー 平2年,1000,,x 003,鶴田知也作品集,701, 新時代社 A5 702頁 昭45年,7000,,x 003,中世史料集筑前麻生文書,702, 北九州市立歴史博物館編・刊 A4 121頁 平13年,4500,,x 003,豊前叢書,703, 藤真沙夫編 国書刊行会 A5 6冊揃 復刻 昭56年,35000,原存する小笠原氏関係資料を中心に、地方に残っている古文書を調査編集した物で、近世豊前国の歴史資料集。,x 003,小倉城雑考,704, 豊前叢書本集第一・二・三号 豊前叢書刊行会 A5 3冊 昭37年,4000,,x 003,宮本武蔵と佐々木岩柳及宮本伊織,705, 豊前叢書副集第一号 豊前叢書刊行会 A5 43頁 昭37年,3000,,x 003,歴代藩主,706, 豊前叢書本集第四〜九号 豊前叢書刊行会 A5 6冊揃 昭37年,10000,,x 003,唐船漂流追払之記,707, 豊前叢書副集第二号 豊前叢書刊行会 A5 190頁 昭37年,7000,,x 003,口説集,708, 豊前叢書副集第三号 豊前叢書刊行会 A5 49頁 昭37年,2000,,x 003,小倉候参観の話,709, 豊前叢書副集第四号 豊前叢書刊行会 A5 74頁 昭37年,2500,,x 003,倉城大略誌倉府俗話伝倉府見聞集,710, 豊前叢書副集第六号 豊前叢書刊行会 A5 61頁 昭38年,2500,,x 003,西山宗因小倉城御賀千句・西国道日記,711, 豊前叢書副集第七号 豊前叢書刊行会 A5 75頁 昭38年,2500,,x 003,鵜の真似,712, 豊前叢書副集第八号 豊前叢書刊行会 A5 148頁 昭38年,2500,,x 003,小倉藩地行録,713, 豊前叢書副集第九号 豊前叢書刊行会 A5 129頁 昭40年,4500,巡見上使と小倉藩・寛政元酉歳巡見御答書・延享四年藩士席次・豊前小倉分限以旧勲武功定次,x 003,豊倉記事,714, 豊前叢書副集第十号 豊前叢書刊行会 A5 228頁 昭40年,3000,,x 003,彦夢物語,715, 豊前叢書副集第十一号 豊前叢書刊行会 A5 81頁 昭41年,2500,,x 003,小倉戦史,716, 豊前叢書副集第十二・十三号 豊前叢書刊行会 A5 2冊揃 昭42年,6000,,x 003,小笠の光,717, 横井忠直 鵬和出版 A5 334頁 復刻 昭62年,6500,,x 003,小倉藩の歴史ノート,718, 米津三郎 美夜古郷土史学校 B6 186頁 カバー 昭52年,4000,,x 003,北九州藩政文化展,719, 北九州市 B5 37頁 昭44年,2000,,x 003,幕末小笠原関係日誌の抜萃と之等古文書にみる難解文字,720, 美夜古文化・刊 B5 125頁 昭52年,3500,,x 003,殿様御廻郡并等覚寺御参詣記録,721, かんだ古文書調査報告書A かんだ古文書研究会 B5 69頁 平7年,3500,,x 003,小笠原藩士市原家譜,722, 由緒井勤書其外覚書 中村浩理 市原宗市 B5 51頁 昭49年,4000,,x 003,城下町小倉@,723, 中世の城下町小倉 木島甚久先生 小倉市立記念図書館 B5 31頁 孔版 昭35年,2500,,x 003,小倉城の話,724, 小倉城天守閣再建二〇年記念 米津三郎 小倉観光 B6 160頁 昭53年,5000,,x 003,小倉藩文武学制沿革誌,725, 宇都宮泰長 鵬和出版 A5 351頁 平11年,6000,,x 003,北九州市藩政文化展,726, 北九州市教育委員会 B5 37頁 昭44年,2000,,x 003,小倉商家公用私用日記,727, 九州史料落穂集I 秀村選三編 文献出版 B6 154頁 平8年,3000,,x 003,甲冑焼却,728, 小川七郎 B6 293頁 昭38年,2500,,x 003,小倉戦争記,729, 吉村藤舟 防長史料出版社 B6 2冊揃 復刻 函ヤケ 昭51年,8000,,x 003,増補改訂維新の礎,730, 小倉藩と戊辰戦争 宇都宮泰長 鵬和出版社 B6 368頁 カバー 昭53年,2000,,x 003,幕末海峡物語,731, 柏木四郎著 緒方好樹刊 B6 425頁 平4年,2000,,x 003,決定版石川淳全集 6巻,732, 程度良 筑摩書房 A5 572頁 函 帯 月報付 平1年,2500,まばろし車・近松・鰐・八幡・縁起・今はむかし・修羅他,x 003,豊前志,733, 渡辺重春 二豊文献刊行会 A5 368頁 昭6年,25000,,x 003,豊前志,734, 渡辺重春 二豊文献刊行会 A5 368頁 改装本 明32年,20000,,x 003,豊前志,735, 大日本地誌大系 渡辺重春 雄山閣 A5 409頁 復刻 昭46年,25000,,x 003,豊国名所,736, 北九州市立歴史博物館 B5変形 117頁 平12年,3000,,x 003,豊国名所,737, 北九州市立歴史博物館 B5変形 117頁 テープ跡有 平12年,2500,,x 003,豊前,738, 小倉郷土史会編 国書刊行会 A5 復刻 昭54年,28000,戦前に発行された小倉郷土史会機関誌「豊前」を全巻復刻,x 003,豊前D,739, 川西弘太郎編 小倉郷土会 A5 110頁 蔵印 昭11年,3500,宇部宮信房事蹟考、犬甘兵庫の業蹟、倉藩書誌ー中原嘉左右氏日記に就いて、小倉桝と京桝につきて、藍の島と馬島。,x 003,豊前F,740, 二の一 川西弘太郎編 小倉郷土会 A5 94頁 昭12年,3500,北九州の十三塚・原田東岳先生・中津藩租税法・広寿山編年史,x 003,郷土史誌豊前@,741, 歴史と民俗 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 A5 52頁 昭47年,3000,豊前古寺巡礼@、豊前古社巡拝@、豊前の伝説@、豊前掃苔記@、小倉藩の貢租@。,x 003,郷土史誌豊前A,742, 歴史と民俗 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 A5 77頁 昭47年,3000,豊前古寺巡礼A・豊前古社巡拝A・豊前掃苔記A・新豊鐘善鳴録A・豊前碑誌@,x 003,郷土史誌豊前B,743, 歴史と民俗 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 A5 78頁 昭47年,3000,新豊鐘善鳴録B、豊前掃苔録B、豊前の伝説B、豊前碑誌A、豊前古寺巡礼B.,x 003,郷土史誌豊前C,744, 歴史と民俗 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 A5 74頁 昭48年,3000,平田井堰の由来、宇賀神社の縁起、菅生の滝の白蛇、鶴市神社縁起、お糸地蔵の由来,x 003,郷土史誌豊前D,745, 歴史と民俗 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 A5 74頁 昭48年,3000,豊前古社巡拝C・豊前掃苔記C・新豊鐘善鳴録C・豊前碑誌B・豊前の伝説C.,x 003,郷土史誌豊前E,746, 特集号「御許山の歴史」 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 A5 57頁 昭48年,3000,,x 003,郷土史誌豊前F,747, 歴史と民俗 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 A5 63頁 昭48年,3000,芸能の源流「豊前路の祭儀」・和布刈神事・やまと走り・傀儡子人形。,x 003,郷土史誌豊前G,748, 特集宇佐大楽寺史 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 B5 46頁 昭49年,3000,開山道密上人、勅願寺大楽寺、大楽寺領、大楽寺の末寺、足利直冬の禁制。,x 003,郷土史誌豊前I,749, 歴史と民俗 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 B5 73頁 昭49年,3500,宇佐宮の雅楽と伎楽・豊前の中の朝鮮文化@.,x 003,郷土史誌豊前K,750, 歴史と民俗 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 B5 34頁 昭50年,2500,宇佐宮八ヶ社考。,x 003,郷土史誌豊前L,751, 歴史と民俗 吉岡成夫編 松ヶ江郷土史会 B5 65頁 昭50年,3000,特集豊前の伝説@ 石・岩・塚・墓・塔の部。,x 003,郷土史話私考,752, 玉江彦太郎 美夜古郷土史学校 B6 161頁 昭54年,3500,宇都宮落城記・豊前馬ヶ岳城址・馬関戦争を観る・松謙澄と堺利彦・森鴎外と行橋。,x 003,豊前地方の歴史,753, 月刊歴史手帖 六巻六号 名著出版 A5 65頁 昭53年,2000,,x 003,応永戦覧,754, 陣山綏校注 B6 170頁 昭50年,4500,,x 003,豊前戦国史二つの遺言状,755, 原田夢果史 A5 280頁 昭53年,9000,,x 003,歴史手帳 六巻六号,756, 特集豊前地方の歴史  名著出版 A5 65頁 昭53年,2000,豊前地方の戦国山城、宇佐八幡研究の問題点、中津藩の成立とその支配、大友氏の豊前支配。,x 003,松風録,757, 陣山綏 B6 115頁 昭37年,3500,守田家史料をたずねて,x 003,豊前茶ばなし,758, 梅林新市 西日本通信社 新書版 148頁 昭50年,1000,,x 003,新豊前風土記,759, 桐畑隆行   文理閣 B6 201頁 昭52年,2500,,x 003,豊前郷土史論集,760, 稲葉倉吉 国書刊行会 A5 424頁 復刻 昭55年,8000,,x 003,豊前郷土史論集,761, 稲葉倉吉著 岡為造編 A5 424頁 蔵印 昭16年,10000,,x 003,豊前地方誌,762, 渡辺晴見  葦書房 A5 1250頁 昭56年,12000,,x 003,豊前歴史風土記,763, 桐畑隆行 文理閣 B6 231頁 昭53年,2500,,x 003,豊前太平記,764, 原田夢果史 A5 300頁 昭55年,7000,,x 003,知名から探る豊前国の遺跡,765, 定村責二 美夜古郷土史学校 B5 103頁 昭51年,3500,,x 003,豊前史の残照,766, 小倉藩の幕末一揆・秋月の乱 小川七朗 鵬和出版 B6 206頁 昭56年,2000,,x 003,小笠原諸礼忠孝,767, 小川七朗 A5 341頁 昭41年,3000,,x 003,随筆集富貴の人 初版 函,768, 鍋井克之 小山書店 B6 310頁 函背ヤケ 昭15年,2000,,x 003,小倉武蔵けづり九右衛門,769, 小川七朗 B6 301頁 昭42年,3000,,x 003,郷土拾い譚,770, 濱田良祐 小倉郷土会 B6 142頁 昭52年,2500,,x 003,豊津藩歴史と風土@,771, 半田隆夫校訂 豊津町 B5 411頁 平1年,8000,,x 003,豊津藩歴史と風土A,772, 半田隆夫 豊津町 B5 404頁 平3年,8000,,x 003,豊津藩歴史と風土B,773, 半田隆夫 豊津町 B5 403頁 平4年,8000,,x 003,豊津藩歴史と風土C,774, 半田隆夫 豊津町 B5 403頁 平5年,8000,,x 003,豊国戦記,775, 佐野常彦 防長史料出版社 A5 299頁 復刻 昭52年,6000,,x 003,中村平左衛門日記,776, 北九州市立歴史博物館 A5 10冊揃 昭54年,100000,小倉藩企救郡津田手永の大庄屋の公私に係わる日記で、小倉藩郡政の基本史料。文化八年から慶応二年まで収録。,x 003,郡典私志,777, 中村平左衛門原著 永尾正剛編 A5 242頁 昭53年,4000,企救・京都郡の大庄屋を歴任した中村平左衛門の著作になり、小倉藩の地方研究所として一級史料である。,x 003,中原嘉左右日記,778, 米津三郎校注 西日本文化協会 A5 12冊揃 昭45年,55000,幕末から明治にかけて小倉で活躍した、豪商中原嘉左右の日記。,x 003,聖戦句誌陣火 初版 カバー,779, 本田功 文芸春秋社 A5 208頁 昭19年,2000,,x 003,福岡企救郡誌,780, 伊藤尾四郎 名著出版 A5 1255頁 復刻 昭47年,12000,,x 003,企救郡誌,781, 伊東尾四郎編 防長史料出版社 B6 510頁 復刻 小口少シミ 昭52年,10000,,x 003,企救郡誌,782, 伊藤尾四郎 ナガリ書店 A5 1255頁 復刻 昭58年,15000,,x 003,カンヴァス世界の名画,783, 中央公論社 B5 24冊揃 帯付 昭49年,20000,,x 003,グリーン・マイル,784, スティーヴン・キング 新潮社 文庫 6冊揃 カバー 平12年,1000,,x 003,聖将高山右近,785, アントニオ・セルメニオ 中央出版社 新書版 183頁 カバー 昭55年,1500,,x 003,北九州市立歴史博物館年報C,786, 平成十一年度 北九州市立歴史博物館 A4 20頁 平12年,2000,,x 003,北九州市所在文書目録@,787, 北九州市文化財調査報告書C 北九州市教育委員会 A5 188頁 昭44年,5000,,x 003,北九州市所在文書目録A,788, 北九州市教育委員会 A5 167頁 昭45年,5000,,x 003,北九州市立中央図書館所蔵地方行政資料目録,789, 北九州市立中央図書館 B5 66頁 昭57年,4000,,x 003,北九州市立図書館郷土史料目録,790, 北九州市立小倉図書館 A5 58頁 昭39年,4000,,x 003,北九州市立図書館郷土資料目録稿,791, 北九州市立小倉図書館 A5 58頁 昭39年,2000,,x 003,小倉中村家文書目録,792, 小倉市立記念図書館 A5 147頁 昭32年,4500,,x 003,豊前平野文書,793, 小倉藩政史研究会・刊 B5 114頁 昭59年,4000,北九州市小倉南区大字吉田の綿都美神社の宮司平野氏に伝来した文書。本書はその中の中世文書を収録。,x 003,津田文書編年目録,794, 北九州市立歴史博物館 B5 61頁 昭50年,3000,,x 003,往来物・教科書類目録,795, 北九州市立中央図書館所蔵 北九州市立中央図書館 B5 91頁 平17年,4000,,x 003,北九州中央図書館所蔵国書・漢籍目録,796, 北九州市立中央図書館 B5 69頁 昭58年,4000,,x 003,北九州市立歴史博物館館蔵品図録@,797, 北九州市立歴史博物館 B5 130頁 平6年,3000,,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要@,798, 特集豊前修験道 北九州市歴史博物館 B5 444頁 昭54年,10000,,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要A,799, 北九州市立歴史博物館 B5 104頁 平6年,3500,庶民の衣服と生活信条・蓮門教とその教義・小倉藩の貨幣事情(藩札と私札)・神代長野文書・豊前古代中世文献目録。,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要B,800, 北九州市立歴史博物館 B5 93頁 平7年,3500,近世農村「帳外」の条件・永照寺西吟とその功科・豊前長野氏について・長野莱策氏所蔵文書・和布刈神社文書・甲宗八幡神社文書・宇佐宮、宇佐彌勒寺関係古代中世文献編年目録・田染荘、神領興行法関係文献編年目録。,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要C,801, 北九州市立歴史博物館 B5 79頁 平8年,3500,小倉織(その再見と私考)・萩原文書・萩原文書花押集。,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要D,802, 北九州市立歴史博物館 B5 80頁 平9年,3500,小倉祇園祭の成立と展開・麻生家延と花尾城合戦・波多野文書・善行寺文書。,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要E,803, 特集北九州絵馬調査報告 北九州市立歴史博物館 B5 70頁 平10年,3500,,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要F,804, 北九州市立歴史博物館 B5 79頁 平11年,3500,,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要G,805, 北九州市立歴史博物館 B5 平12年,3500,戊辰戦争・小倉藩士東北出兵の史跡調査 「譜録」所収中世文書目録,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要H,806, 北九州市立歴史博物館 B5 52頁 平13年,3000,香春神社の中世文書・慶長五年黒田如水発給の知行宛行状について・時代布資料分類私試考,x 003,北九州市立歴史博物館研究紀要I,807, 北九州市立歴史博物館 B5 平14年,3000,縞手本に探る小倉織・足利尊氏袖判ー色道猷充行状について・豊前上野焼および菜園場窯に関する編年史料,x 003,北九州市立歴史博物館年報D,808, 昭和五五年度 北九州市立歴史博物館 B5 15頁 昭56年,1500,,x 003,北九州市立歴史博物館年報K,809, 昭和六二年度 北九州市立歴史博物館 B5 13頁 昭63年,1500,,x 003,北九州市立歴史博物館年報L,810, 昭和六三年度 北九州市立歴史博物館 B5 12頁 平1年,1500,,x 003,北九州市立歴史博物館年報M,811, 平成元年度 北九州市立歴史博物館 B5 13頁 平2年,1500,,x 003,北九州市立歴史博物館年報P,812, 平成四年度 北九州市立歴史博物館 B5 17頁 平5年,1500,,x 003,北九州市立歴史博物館年報R,813, 平成六年度 北九州市立歴史博物館 A4 20頁 平7年,2000,,x 003,北九州市立歴史博物館年報@,814, 平成八年度 北九州市立歴史博物館 A4 20頁 平9年,2000,,x 003,北九州市立歴史博物館年報D,815, 平成十二年度 北九州市立歴史博物館 A4 19頁 平13年,1500,,x 003,北九州市立自然史・歴史博物館研究報告,816, A類 自然史 第一号 いのちのたび博物館 A4 65頁 平15年,2000,山口県肥中鍋島から産した漸新世ブラキオダス化石,x 003,北九州市立自然史・歴史博物館研究報告,817, A類 自然史 第二号 いのちのたび博物館 A4 85頁 平16年,2000,北九州市における非結晶質石灰岩礫の新産地について、福岡県の久留米層から産したステゴドン臼歯化石,x 003,北九州市立自然史・歴史博物館研究報告,818, B類歴史第一号 北九州市立自然史・歴史博物館 A4 70頁 平16年,3000,三角縁神獣鏡の製作技術について、小倉藩と福岡藩の明治新観、大内時代の宇佐郡衆と妙見岳城督,x 003,北九州市立自然史・歴史博物館研究報告,819, A類 自然史 第三号 いのちのたび博物館 A4 184頁 平17年,3500,石川県の手取層群産前期白亜紀淡水魚類化石、ネパールおよびブータン産ハムシ類の分類目録,x 003,北九州市立自然史・歴史博物館研究報告,820, B類歴史第二号 同自然史・歴史博物館 A4 94頁 平17年,3000,三角縁神獣鏡の製作技術について・きもの考続、小倉藩庶民の旅と参詣日記,x 003,北九州市立自然史・歴史博物館研究報告,821, A類 自然史 第四号 いのちのたび博物館 A4 123頁 平18年,3000,瀬戸内海産ナガレモエビ属の一種、佐賀県の杵島層群から産出した骨質歯鳥化石,x 003,北九州市立自然史・歴史博物館研究報告,822, B類歴史第三号 同自然史・歴史博物館 A4 92頁 平18年,3000,古代日本と朝鮮半島の交流・三角縁神獣鏡の製作技術について・北九州の近世女性史研究序説@、八幡西区黒埼・岡田神社資料目録,x 003,北九州市立自然史・歴史博物館研究報告,823, A類 自然史 第五号 いのちのたび博物館 A4 48頁 平19年,2000,,x 003,人と病,824, 平成九年度特別展 北九州市立歴史博物館 B5 52頁 平9年,1500,,x 003,お名前風土記,825, 佐久間英 読売新聞社 B6 366頁 昭46年,1500,,x 003,北九州の古代を探る,826, 若松・小倉の古代 竹中岩夫 北九州郷土史研究会 A5 昭45年,2500,,x 003,北九州の史跡探訪,827, 知的なレジャーのために 北九州史跡同好会 B5 225頁 平2年,3000,,x 003,北九州市域の歴史,828, 田郷利雄 あらき書店 A5 252頁 カバー 平7年,1500,,x 003,おもしろ地名北九州事典,829, 瀬川負太郎編 文理閣 B6 287頁 カバー 平9年,1000,,x 003,北九州市史,830, 総論・先史・原史   北九州市 A5 1064頁 昭60年,15000,,x 003,北九州の城,831, 広崎篤夫 A5 138頁 昭44年,3000,,x 003,北九州市史,832, 近代・現代行政社会 北九州市 A5 1101頁 昭62年,6000,,x 003,北九州市史,833, 五市合併以後   北九州市 A5 1013頁 昭58年,6000,,x 003,北九州市史,834, 五市合併以後補稿史料   北九州市 A5 811頁 昭59年,6000,,x 003,北九州市史,835, 民俗   北九州市 A5 1283頁 平1年,8000,,x 003,北九州市史,836, 近代・現代 産業経済@ 北九州市 A5 1318頁 平3年,7000,,x 003,北九州市史,837, 近代・現代 産業経済A 北九州市 A5 1263頁 平3年,7000,,x 003,北九州市史,838, 近代・現代教育文化   北九州市 A5 1034頁 昭61年,6000,,x 003,北九州市年表,839, 北九州市 B5 4冊揃 昭48年,13000,,x 003,北九州の地名R,840, 北九州地名学会 B5 30頁 平4年,2000,烽のこと、横代校区の小字名年表の訂正、徳力の銅生産地名、中世山城研究の現状と問題。,x 003,増補改訂中世北九州落日の譜,841, 門司氏史話 門司宣里 今井書店 A5 421頁 平11年,5000,北九州の要衝を占めた有力地頭「門司氏」の興亡史。,x 003,北九州戦国史,842, 天文二十年〜天正十五年 八木田謙 今井書店 A5 498頁 平11年,5000,本書は天文二十年から天正十五年まで三六年間北九州の歴史について著者が参考にした古文書を、年代日付順に整理し、記述したもので、古文書に見る北部九州戦国史と言えるもの。,x 003,北九州戦国史史料集,843, 天文二十年〜天正十五年 八木田謙 今井書店 A5 2冊揃 函 平16年,8000,,x 003,北九州文書展,844, 北九州市立歴史博物館 B5 40頁 昭54年,2000,,x 003,生きぬいた先祖たち,845, 江戸時代・北九州の庶民の生活 安川浄生 B6 225頁 カバー 昭57年,1500,,x 003,目で見る北九州の一〇〇年,846, 北九州市・中間市・遠賀郡 郷土出版社 B4 146頁 平13年,7500,,x 003,北九州思い出写真館,847, 財団法人北九州都市協会 A4 224頁 カバー 平6年,7000,,x 003,明治の北九州,848, 米津三郎 小倉郷土会 B6 350頁 昭39年,7000,,x 003,記念写真集北九州市二〇年のあゆみ,849, 財団法人北九州都市協会 A4 154頁 函 昭58年,5000,,x 003,国家珍宝帳の書 正倉院紀要第二十七号抜刷平成十七年,850, 川上貴子 A4 19頁 平17年,1000,,x 003,北九州のむかしといま,851, 北九州市教育委員会 A5 48頁 昭49年,2000,,x 003,北九州の伝説と史話,852, 玉井政雄 北九州観光協力会 B6 127頁 昭41年,1500,,x 003,ふるさとの想ひ出,853, 関門北九州郷土シリーズK 梅林新市 洞南舎 B6 34頁 昭36年,2000,,x 003,生れて初めてタキシード,854, 谷伍平 明るい町づくりの会 B6 190頁 カバー 昭62年,1000,,x 003,ミュージアムガイド,855, いのちのたび博物館 A4 79頁 平14年,1000,,x 003,北九州 日本の風土記,856, 火野葦平編 宝文館 B6 302頁 初版 カバー 昭34年,2500,,x 003,二一世紀の北九州市論文集,857, 北九州市制施行20周年記念 北九州市編・刊 A5 209頁 昭58年,2000,,x 003,「あすの北九州市」入選論文集,858, 北九州市制一〇周年記念 北九州市 A5 139頁 昭48年,2000,,x 003,北九州都市協会研究報告書,859, 平成十一年度活動報告 北九州都市協会 A4 166頁 平11年,2000,,x 003,定点,860, 瀬川負太郎 小倉タイムス B6 359頁 カバー 平6年,3000,北九州の近過去風俗史序説,x 003,新北九州風土記,861, 朝日新聞西部本社 朝日事業開発出版 B6 215頁 昭49年,2000,,x 003,文化要覧,862, 一九七〇 北九州市教育委員会 A5 47頁 昭45年,2500,,x 003,北九州市立歴史博物館展示品図録,863, 北九州市立歴史博物館 A4 67頁 昭51年,3000,,x 003,関門の潮流,864, 翔けぬけた鎌倉武士たち 北九州市立歴史博物館 B5 80頁 平2年,2000,,x 003,北九州の話E,865, 北九州の話社 B5 36頁 昭35年,2000,,x 003,北九州市の観光,866, 附下関 村田穣一編・刊 B6 114頁 昭37年,2000,,x 003,北九州の歴史と観光,867, 玉井政雄 新日本教育図書 B6 223頁 昭54年,1500,,x 003,炎と緑と,868, 北九州の歩み 西日本新聞社 B6 284頁 カバー 昭48年,2000,,x 003,こども風土記,869, 関門北九州郷土シリーズD 佐藤治 洞南舎 A5 30頁 少シミ 昭35年,2000,,x 003,豊前茶ばなしA,870, 関門北九州郷土シリーズF 雀囀窟主人 洞南舎 B6変形 22頁 昭35年,2000,,x 003,赤白の葛藤,871, 落人の末葉今昔記 金子火彦 「職人と美」の会 A5 149頁 平7年,2000,,x 003,街 北九州,872, 北九州市建築局 B4 昭61年,3000,,x 003,画集「北九州一〇一景」,873, 西川幸夫 同画集を発行する会 B5変形 106頁 カバー 平13年,1500,,x 003,レジャー北九州余暇をたのしく,874, 北九州経済局商工部 新書版 258頁 昭54年,1500,,x 003,レジャー北九州,875, 余暇をたのしく 北九州経済局商工部 新書版 206頁 昭51年,1500,,x 003,恒見財産区百十年のあゆみ,876, 北九州市恒見財産区百十周年記念事業 B5 132頁 平13年,3000,,x 003,門司郷土叢書,877, 門司郷土会 国書刊行会 A5 10冊揃 復刻 昭56年,40000,本叢書は門司ばかりでなく小倉を含む小笠原藩時代の文献も網羅しており、歴史・由来・伝記・政治・経済・教育等収録。,x 003,海峡叢談@,878, 中山主膳編 門司郷土叢書 A5 122頁 蔵印 昭35年,3000,,x 003,楠原村志,879, 中山主膳編 門司郷土叢書 A5 315頁 蔵印 昭36年,4000,,x 003,弐拾町村志,880, 中山主膳編 門司郷土叢書 A5 95頁 蔵印 昭34年,3000,,x 003,硯海日誌と門司築港,881, 中山主膳編 門司郷土叢書 A5 105頁 蔵印 昭34年,3000,,x 003,楠原踊,882, 門司郷土叢書@ 門司郷土叢書刊行会 A5 48頁 昭6年,2500,,x 003,僧清虚老事蹟部崎山火葬場略譜,883, 門司郷土会編 門司郷土叢書 A5 2冊揃 蔵印 昭16年,2000,,x 003,石原宗祐翁,884, 門司郷土会編 門司郷土叢書 A5 37頁 蔵印 昭37年,1500,,x 003,俗話伝@,885, 吉永禺山 門司郷土叢書 B6 26頁 昭28年,1500,,x 003,俗話伝A,886, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 34頁 昭28年,1500,,x 003,郡典私志,887, 中山主膳 門司郷土叢書 A5 67頁 昭34年,4000,,x 003,門司関址,888, 吉永雪堂 門司郷土叢書 A5 26頁 昭43年,1500,,x 003,龍福山玉泉寺文献雑考,889, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 132頁 昭33年,3000,,x 003,門司叢談,890, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 58頁 昭33年,2500,,x 003,藩末海峡沿岸渉外事情,891, 吉永萬山 門司郷土叢書 A5 34頁 昭28年,3000,,x 003,藩政時代六郡囲籾・御城米,892, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 25頁 昭33年,2000,,x 003,門司風俗志,893, 中山主膳 門司郷土叢書 A5 105頁 昭35年,4000,,x 003,年中行事,894, (農家)1 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 36頁 蔵印 昭28年,1500,,x 003,昔の上方参り,895, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 15頁 蔵印 昭29年,1500,,x 003,恒見村志,896, 吉永萬山 門司郷土叢書 A5 125頁 昭39年,4000,,x 003,門司金石記年,897, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 41頁 蔵印 昭29年,1500,,x 003,寛政元酉年巡見御答書,898, 中山主膳 門司郷土叢書 A5 28頁 昭35年,2000,,x 003,門司半島今昔談,899, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 79頁 蔵印 昭30年,2000,,x 003,藩政下の村の話,900, 中山主膳 門司郷土叢書 A5 19頁 昭34年,2000,,x 003,食貨年表,901, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 3冊揃 蔵印 昭31年,3500,,x 003,河豚雑誌,902, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 83頁 蔵印 昭32年,2000,,x 003,河豚雑誌 ,903, 続編 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 40頁 蔵印 昭31年,1500,,x 003,門司六郷並近区気象俚諺,904, 吉永禺山 門司郷土叢書 B6 16頁 昭28年,2000,,x 003,門司崇聖寺版大乗五経,905, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 8頁 昭28年,1500,,x 003,藩政時代地方制,906, 郡・筋・手永・村 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 15頁 昭28年,1500,,x 003,口説集,907, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 58頁 蔵印 昭29年,1500,,x 003,天龍山静泰禅院小志,908, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 36頁 蔵印 昭30年,1000,,x 003,楠原踊・清瀧狂言,909, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 30頁 蔵印 昭30年,1500,,x 003,門司六郷俚諺集,910, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 28頁 昭29年,2000,,x 003,與次兵衛塔物語,911, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 35頁 蔵印 昭29年,1500,,x 003,部崎山火焚場略譜,912, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 17頁 蔵印 昭30年,1000,,x 003,門司新地開作,913, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 30頁 裏表紙破 昭28年,2000,,x 003,藍島・馬島,914, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 88頁 昭33年,4000,,x 003,門司詩集,915, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 23頁 蔵印 昭30年,1500,,x 003,茶境,916, 玉井虎雄 門司郷土叢書 A5 13頁 昭34年,1500,,x 003,門司の塩濱,917, 吉永愚山編 門司郷土叢書 B6 7頁 蔵印 昭28年,1000,,x 003,部崎山火焚場略譜,918, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 17頁 昭30年,2000,,x 003,唐船漂流恒見村百姓妻抜荷買を捕へた話,919, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 22頁 蔵印 昭29年,1500,,x 003,火災・消防・救助,920, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 20頁 蔵印 昭29年,1500,,x 003,近三百余年変災紀年,921, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 36頁 蔵印 昭28年,1500,,x 003,門司寺院志,922, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 142頁 蔵印 昭34年,3500,,x 003,新町村,923, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 141頁 蔵印 昭31年,3500,,x 003,巡見御上使と門司,924, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 20頁 蔵印 昭28年,1500,,x 003,大里沖與次兵衛ヶ瀬遭難越後廻米船,925, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 25頁 蔵印 昭30年,1500,,x 003,藩政門司村帳及民政資料目録,926, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 20頁 蔵印 昭32年,1500,,x 003,大積村志,927, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 74頁 蔵印 昭39年,2500,,x 003,遊戯・競技・言葉の遊戯,928, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 39頁 蔵印 昭29年,2000,,x 003,旧藩時代及明治初期の学園,929, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 51頁 蔵印 昭28年,2000,,x 003,油座一件,930, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 20頁 蔵印 昭30年,1500,,x 003,小倉城参観の話,931, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 74頁 蔵印 昭31年,2000,,x 003,在宅,932, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 8頁 蔵印 昭30年,1000,,x 003,俗話傳B,933, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 37頁 蔵印 昭27年,1000,,x 003,天陂V人独立易公紀年,934, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 23頁 蔵印 昭36年,2000,,x 003,田野浦村志,935, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 2冊揃 蔵印 昭33年,5000,,x 003,今津村志,936, 吉永禺山 門司郷土叢書 A5 106頁 蔵印 昭39年,3500,,x 003,旧藩著述目録,937, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 48頁 蔵印 昭32年,2000,,x 003,門司歌謡集,938, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 21頁 蔵印 昭30年,1500,,x 003,門司往来の俳人,939, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 27頁 蔵印 昭29年,2000,,x 003,吉志村,940, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 105頁 蔵印 昭30年,2500,,x 003,白野江村志,941, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 136頁 蔵印 昭31年,3000,,x 003,旧藩租税法雑徴,942, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 3冊揃 蔵印 昭31年,4000,,x 003,俚謡集,943, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 26頁 蔵印 昭28年,1500,,x 003,藩政・時代地方制,944, 郡・筋・手永・村 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 15頁 蔵印 昭28年,1000,,x 003,藩政門司村帳及民政資料目録,945, 吉永禺山編 門司郷土叢書 A5 20頁 昭32年,1500,,x 003,門司ヶ関,946, 吉永雪堂追悼号 門司郷土会 A5 43頁 昭41年,2000,,x 003,門司ヶ関@,947, 中山主膳 門司郷土会 A5 15頁 昭29年,1500,鏑島の伝説、和布刈神事拝観記。,x 003,門司ヶ関A,948, 中山主膳 門司郷土会 A5 27頁 昭29年,2000,筑前における門司氏の異聞、小笠原藩定式手配、婦人の石炭仲仕。,x 003,門司ヶ関B,949, 中山主膳 門司郷土会 A5 12頁 昭30年,1500,門司開港の由来と津田維寧翁@、小倉電信局開局当時の電文等、位置の上より見た市内各学校観。,x 003,門司ヶ関C,950, 中山主膳 門司郷土会 A5 13頁 昭31年,1500,門司開港の由来と津田維寧翁A、添田町の高札場。,x 003,門司ヶ関D,951, 中山主膳 門司郷土会 A5 16頁 昭33年,1500,甲宗八幡宮御冑の拝観・馬寄踊について・関門河豚図争奪戦後記。,x 003,門司ヶ関E,952, 中山主膳 門司郷土会 A5 30頁 昭34年,2000,甲宗八幡宮について、小倉城鎮守新羅若宮と和布刈神社。,x 003,門司ヶ関F,953, 中山主膳編 門司郷土会 A5 36頁 昭36年,2000,門司半島の道祖神考・外国人の見た門司・楠原という地名。,x 003,門司市史,954, 門司市役所 A5 932頁 昭8年,18000,,x 003,門司市史,955, 門司市役所編 名著出版 A5 932頁 復刻 昭49年,15000,,x 003,門司港誌,956, 高野江基太郎 名著出版 A5 232頁 昭48年,14000,,x 003,門司・小倉の古城史,957, 改訂企救郡古城址取調簿 八木田謙 今井書店 A5 216頁 平13年,4500,,x 003,史料にみる門司城及び永禄門司城合戦,958, 門司宣里  門司市役所 A5 64頁 昭56年,4000,,x 003,毛利元就と門司城,959, 北九州戦国史余話 八木田謙 今井書店 A5 379頁 平18年,3000,,x 003,古写真集関門浪漫,960, 平原健二コレクション 戒光祥出版 B5 129頁 平16年,2500,,x 003,門司の歴史ものがたり,961, 田郷利雄 あらき書店 A5 2冊揃 カバー 昭62年,2000,,x 003,門司百年,962, 写真で見る門司百年の歩み 北九州市門司区役所 A4 96頁 平11年,4500,,x 003,関門とんねる物語,963, 田村喜子 毎日新聞社 B6 211頁 平4年,2000,,x 003,関門隧道,964, 運輸省下関地方施設部 B5 640頁 昭24年,14000,,x 003,海峡物語,965, 関門北九州郷土シリーズA 佐藤治 洞南舎 B6 42頁 昭34年,2000,,x 003,海峡小咄,966, 関門北九州郷土シリーズC 今村速男 洞南社 B6 18頁 昭38年,2000,,x 003,関門海峡,967, 毎日新聞社 A5 198頁 昭48年,2000,,x 003,海峡の女たち,968, 関門港沖仲仕の社会史 林えいだい 葦書房 B6 318頁 カバー 昭58年,1500,,x 003,関門橋,969, 日本道路公団 A4 169頁 昭49年,5000,,x 003,門司みなと祭写真コンクール入選作品集,970, 門司みなと祭協賛会 B5 昭29年,7000,,x 003,曽根の神幸行事(開作神事)と郷土の歴史,971, 曽根の神幸祭保存会 A4 111頁 平20年,3000,,x 003,豊前国企救郡長野城とその周辺,972, 松井康秀著 安村いさを刊 A5 78頁 昭45年,3000,,x 003,小倉の歴史ものがたり,973, 田郷利雄 あらき書店 A5 250頁 カバー 平3年,1000,,x 003,紫川マイタウン・マイリバー物語 北九州市の新しい挑,974, 北九州市建設局紫川周辺開発室 B6 281頁 カバー 程度並上 平8年,1500,,x 003,小倉郷土史学,975, 小倉郷土史会編 国書刊行会 A5 6冊揃 復刻 昭57年,9000,小倉郷土市会の機関誌「記録」の復刻。北九州の歴史と民俗に関する史料・文献を収録。,x 003,記録 A,976, 小倉郷土会 A5 144頁 昭29年,3000,小森承之助日記・小倉の奇祭・北九州の鉄道草創期・鉄道馬車。,x 003,記録 B,977, 小倉郷土会 A5 139頁 昭30年,3000,道原楽・慶応二丙寅戦争日記について・杉田久女に関するメモ。,x 003,記録 C,978, 小倉郷土会 A5 144頁 昭31年,3000,近世後期小倉藩の動向・中世豪族屋敷の研究・森鴎外の作品にあらわれたる小倉・千ノ宗旦と豊前小倉・西田直養の金石年表に就いて・小倉県県是調査一覧表。,x 003,記録 D,979, 小倉郷土会 A5 129頁 昭32年,3000,豊前と筑前との境界問題について・英彦山と小倉藩・清麿伝説考・守護大内氏時代の豊前・東谷の祭・佐久間立枝子・晩年の小森承之助日記。,x 003,記録 E,980, 小倉郷土会 A5 113頁 綴穴有 昭34年,3000,郷土と荘園制に関する資料・豊前国到津庄の研究・小倉藩における郷村支配と寛政の危機他,x 003,記録 F,981, 小倉郷土会 A5 117頁 昭36年,3000,津田郡長と小倉の教育・藍島紀行・小倉城・藍島古墳。,x 003,記録 G,982, 小倉郷土会 A5 156頁 昭37年,3000,律令時代の郷土の遺跡・岩松助左衛門文書について・小笠原日記抜・「小倉市是」妙録・豊前刀と刀工・小倉鉄道沿革史。,x 003,記録 H,983, 特集森鴎外と小倉 小倉郷土会 A5 122頁 昭38年,3000,森鴎外に関する覚え書・小倉市の小学校と地域社会・明治前期の旧小倉中学校・佐々木小次郎碑・細川領内における転びキリシタンについて・旭町芸娼妓所草創記。,x 003,記録 I,984, 小倉郷土会 A5 104頁 昭39年,3000,日本温泉療法の起源に関する考察・小倉近海の鯨・北九州史話他,x 003,記録 J,985, 小倉郷土会 A5 130頁 昭40年,3000,小倉小笠原藩の成立・小倉城下町の構造・小倉俳壇史私見。,x 003,記録 K,986, 小倉郷土会 A5 148頁 昭41年,3000,小倉藩政の確立・近世外交史と小倉藩・豊津藩の成立・小倉の鉄道・豊前仏教編年略史・くぐつの舞と神相撲。,x 003,記録 L,987, 小倉郷土会 A5 108頁 昭43年,3000,小倉藩の藩政改革・植村治三郎と九州鉄道・北九州の創生玩具。,x 003,記録 M,988, 小倉郷土会 A5 100頁 昭44年,3000,幕末期の小倉藩・新しく見出された小笠原文書について・小倉藩郡村支配の機構他,x 003,記録 N,989, 小倉郷土会 A5 126頁 昭45年,3000,明治維新と小倉藩・森鴎外の「戦論」訳述・小倉高橋氏考。,x 003,記録 O,990, 小倉郷土会 A5 134頁 昭48年,3000,豊前市という本・小倉藩郷村長・英彦山文学史料古典篇。,x 003,記録 P,991, 小倉郷土会 A5 109頁 昭50年,3000,原田一門と国学及び和歌・細川氏入国以前の小倉城について。,x 003,記録 Q,992, 小倉郷土会 A5 72頁 昭51年,2500,小屋瀬と夷講・ペリーの来航と小倉藩・犀川町地名考・小倉文教文化運動前史。,x 003,記録 R,993, 小倉郷土会 A5 70頁 昭53年,2500,小倉自由民権運動小史・会津藩郡長正自刃の真相・豊前宇島萬屋札考・小倉日記。,x 003,記録 S,994, 小倉郷土会 A5 94頁 昭55年,2500,明治大正の小倉・蓮門教について・豊前行事村新屋札考。,x 003,記録 @,995, 小倉郷土会 A5 124頁 昭57年,2500,鎌倉時代の麻生氏居所について・森鴎外の小倉時代・新説宮本武蔵・まぼろしの小倉医学校・豊前猪嶽合戦について。,x 003,記録 A,996, 小倉郷土会 A5 177頁 昭58年,3000,中世の若松・小倉城と豊前地名考・雨乞い・明治期における一農漁村の行政の変遷他,x 003,記録 C,997, 劉寒吉先生追悼記念論文特集 小倉郷土会 A5 192頁 昭62年,2500,,x 003,記録 E,998, 小倉郷土会 A5 220頁 平10年,2500,永禄年間における企救郡長野氏の動向・浦家船軍他・門司の鉄道軌道,x 003,小倉市誌,999, 小倉市役所 A5 4冊揃 大10年,40000,上巻古代より幕末まで八二三頁、下巻人物篇六一〇頁、続編明治以後を中心に近世新資料も収録一〇三八頁、補遺市政以後中心九六七頁。,x 003,小倉市誌,1000, 小倉市役所 名著出版 A5 4冊揃 復刻 函 昭47年,35000,,x 003,読む絵巻小倉,1001, 米津三郎 井筒屋 A5 539頁 平2年,7000,,x 003,愁風小倉城,1002, 原田茂安 自由社会人社 B6 585頁 函 昭40年,4500,,x 003,小倉城調査報告書,1003, 北九州市の文化財を守る会編 B5 131頁 昭52年,6500,豊前小倉城絵図・小倉藩士屋敷絵図二枚付。,x 003,小倉西地区歴史調査報告書,1004, 北九州市 A4 201頁 平10年,7000,,x 003,足立山麓文化資源基礎調査報告書,1005, 北九州市 A4 222頁 平8年,9000,,x 003,足立山麓文化資源基礎調査報告書,1006, 北九州市 A4 222頁 一ヶ所線引有 平8年,7000,,x 003,明治・大正・昭和写真集小倉,1007, 今村元市 国書刊行会 A4 166頁 昭54年,7000,,x 003,わが町の歴史小倉,1008, 米津三郎 文一総合出版 B6 275頁 昭56年,1500,,x 003,こくらのあゆみ,1009, 小倉市 B5 52頁 蔵印 昭38年,2000,,x 003,こくら,1010, 小倉市役所編 東西文化社 B6 昭3年,6000,,x 003,郷土,1011, 小倉五十景明治百年記念 北田則之著・刊 B5 56頁 昭43年,3000,,x 003,小倉六十三年小史,1012, 小倉市役所編 A5 152頁 昭38年,3000,,x 003,明治大正小倉経済年表,1013, 神崎義夫 小倉郷土会 A5 165頁 昭29年,7000,,x 003,小倉文化,1014, 北九州市合併記念 小倉市教育委員会 A5 78頁 昭38年,2000,,x 003,のびゆく小倉,1015, 小倉市編・刊 B5 45頁 昭26年,3000,,x 003,古き土新しき歌,1016, 小倉市民読本(三) 小倉市教育委員会 B6 70頁 昭29年,2000,,x 003,小倉,1017, 小倉市役所 A5 232頁 昭25年,3500,,x 003,蒲生風土記,1018, 中尾多聞 B6 12頁 平7年,1000,,x 003,頂吉,1019, 水底の村の在りし日 北九州市教育委員会 B5 138頁 昭47年,4500,,x 003,藕絲織曼陀羅の話,1020, 広寿山雑誌@ 吉永雪堂編 広寿山 A5 10頁 昭35年,1500,,x 003,西谷,1021, その歴史と民俗 小倉郷土会編・刊 A5 321頁 昭40年,10000,,x 003,藍島,1022, 北九州市教育委員会 A5 42頁 昭43年,2500,,x 003,藍島資料,1023, 中村穣徳 藍島類似公民館 A5 42頁 昭55年,3500,,x 003,郷土読本藍島@,1024, 藍島公民館 A5 46頁 昭45年,2500,,x 003,鉄都八幡 二号,1025, カードプレス社 A5 66頁 昭35年,3000,,x 003,八幡市内の地名と伝説,1026, 昭和三十五年十二月 郷土史研究会 A5 52頁 昭35年,3000,,x 003,郷土八幡@,1027, 八幡郷土史会 B5 83頁 昭48年,8000,鎌倉時代の麻生氏とその一族、上代の遠賀郡、満理爾波小考、勝田家文書、江戸時代の石炭と八幡、帆柱山城址、花尾城址出土の鉄滓について。,x 003,郷土八幡A,1028, 八幡郷土史会 B5 99頁 昭54年,4000,,x 003,郷土八幡B,1029, 八幡郷土史会 B5 74頁 昭63年,3000,北九州周辺の城畝状阻塞のある城について・資料より見た明治初期の若松・長崎街道@木屋瀬〜小倉間の踏査について・黒崎城主井上周防之房と家臣団。,x 003,ふるさと A,1030, 八幡市郷土史会 郷土史クラブ A5 45頁 昭35年,3000,花尾城合戦について、奉幣使、皿倉坊住備忘録、黒崎宿からの乗船について、紅梅地蔵,x 003,ふるさと B,1031, 八幡郷土史クラブ A5 42頁 昭35年,3000,往来手形について・白黒騒動・俳句・八幡の古墳他,x 003,ふるさと C,1032, 八幡市郷土史会 郷土史クラブ A5 98頁 昭36年,3500,大冨神社御供揃祭、八幡市の仏像史料、麻生氏に関する諸問題、八幡宮と製鉄、八幡五輪塔,x 003,ふるさと D,1033, 八幡市郷土史会 郷土史クラブ A5 40頁 昭36年,3000,麻生氏の墓と大寧寺、八幡の盆おどりB,x 003,ふるさと E,1034, 八幡市郷土史会 郷土史クラブ A5 52頁 昭37年,3000,尾倉雑記A、宗旨改めとその制度について、木屋瀬の飴屋商売神文、麻生氏の根拠地について,x 003,ふるさと F,1035, 祝北九州市誕生記念号 八幡郷土史会 郷土史クラブ A5 74頁 昭38年,3000,筑前最後の殉死者、北九州の文学碑、諏訪神社と重業考、民族芸能棒舞,x 003,ふるさと G,1036, 八幡郷土史クラブ A5 57頁 昭40年,3500,古市氏とその文書・永犬丸貝塚・文月節句他,x 003,ふるさと H,1037, 八幡郷土史クラブ A5 84頁 昭40年,3500,古市氏とその文書・小学校社会科帳における若干の疑問・吉祥寺本堂改築と石炭他,x 003,きやうど 五号,1038, 福岡県立八幡工業高等学校郷土研究部 B5 57頁 昭43年,2500,,x 003,八幡市内の地名と伝説,1039, 郷土史研究会 A5 52頁 昭35年,3000,,x 003,八幡市史,1040, 正・続・終編三冊揃 福岡県八幡市役所 A5 昭11年,70000,正編は古代より大正まで六九〇頁で昭和十一年に発行された、続編はその後の史料や研究をまとめ補遺的記述をなし、上津役、折尾、香月、木屋瀬方面を詳述し、一二一三頁からなる。終編は一九四頁で、続編編纂後から五市合併までを収録。,x 003,八幡市史,1041, 福岡県八幡市役所 名著出版 A5 690頁 復刻 昭48年,25000,,x 003,八幡市史 続編,1042, 福岡県八幡市役所 A5 1213頁 昭34年,35000,,x 003,郷土史八幡,1043, 北九州市八幡区中学校社会課部会編 A5 70頁 昭44年,2000,,x 003,明治三四年一〇月八幡繁昌記,1044, 山鹿はた資料室 B5 76頁 昭55年,4000,,x 003,八幡今昔,1045, 境忠二郎 若松書房 B6 47頁 昭55年,3000,,x 003,八幡市旧跡史,1046, 上野例蔵 A5 54頁 昭11年,3000,,x 003,八幡市旧蹟めぐり,1047, 上野例蔵 八幡郷土史会 B5 16頁 昭48年,2000,,x 003,わが故郷八幡,1048, 有川宜博他 北九州市八幡信用金庫 A5 591頁 平7年,8000,,x 003,明治・大正・昭和写真集 八幡,1049, 今村元市 国書刊行会 A4 126頁 昭57年,5000,,x 003,豊山八幡神社春日神社波多野家文書,1050, @AB巻訂正線引書込有 能美安男編 豊山八幡神社 A5 6冊 D巻未刊 昭41年,30000,,x 003,黒崎之里 @,1051, 長尾国松 黒崎史蹟保存会 A5 92頁 少書入 昭8年,3000,,x 003,黒崎之里 @,1052, 長尾国松 黒崎史蹟保存会 A5 92頁 復刻 昭58年,2500,徳川時代黒崎宿駅の記録・伊能忠敬黒崎地方を測定す・黒崎書画遺物展覧会・花の尾城・黒崎城由来記・御茶屋の跡・人馬継所跡について・五卿上陸の地。,x 003,黒崎之里 A,1053, 長尾国松 黒崎史蹟保存会 A5 72頁 復刻 昭58年,2500,岡田の宮及棟札の一例・古代の黒崎・紅梅地蔵の由来・帆柱城址を古文書にもとめて,x 003,黒崎之里 B,1054, 長尾国松 黒崎史蹟保存会 A5 71頁 復刻 昭58年,2500,陣山の記・明治維新と黒崎・明治時代における洞海湾の一変遷・尊攘堂紀行。,x 003,黒崎之里 C,1055, 長尾国松 黒崎史蹟保存会 A5 68頁 復刻 昭58年,2500,先史時代及原史時代の北九州と遺物遺跡・黒崎貝塚について・遠賀道々案内。,x 003,黒崎之里 D,1056, 長尾国松 黒崎史蹟保存会 A5 81頁 復刻 昭58年,2500,若松港の過去現在将来・大八幡市・八幡市史蹟顕彰碑及び碑文・郷社鷹見神社縁起。,x 003,黒崎之里 E,1057, 長尾国松 黒崎史蹟保存会 A5 81頁 復刻 昭58年,2500,八幡市史跡地図及年代表・古代より近古までの八幡史・偉大なる郷土の疎水工事堀川・若戸海底隧道について・勤王の志士加藤司書自刃血染の遺品に就いて。,x 003,黒崎之里 F,1058, 長尾国松 黒崎史蹟保存会 A5 94頁 復刻 昭58年,2500,近世の八幡・八幡市附近の考古学概観・八幡市の史跡及伝説について。,x 003,黒崎之里 G,1059, 黒崎之里刊行会編 黒崎史蹟保存会 A5 78頁 昭58年,2500,福岡県歴史地名あれこれ・八幡金融史小ばなし・北九州市戦災の記録・黒崎史蹟散歩,x 003,黒崎之里 H,1060, 黒崎之里刊行会編 黒崎史蹟保存会 A5 98頁 昭59年,2500,北九州の自然史「平尾台」・榊姫物語・筑前黒崎宿と黒崎湊@・黒崎発展の今昔・熊手盆踊歌,x 003,黒崎之里 I,1061, 黒崎之里刊行会編 黒崎史蹟保存会 A5 109頁 昭59年,2500,筑前黒崎宿と黒崎湊A・詩黒崎旧跡めぐり・民俗八幡郷土史話・八幡金融史小ばなしA・ああ堀川・伝説悲劇の紅梅姫物語@,x 003,黒崎之里 J,1062, 黒崎之里刊行会編 黒崎史蹟保存会 A5 110頁 昭59年,2500,筑前黒崎宿と黒崎湊B・民族八幡郷土史話A・夜久(永犬丸)安才野(竹末)の生い立ち・筑前六宿街道道筋@・永犬丸の古道について・本土決戦準備鳴水に三角兵舎出現す,x 003,黒崎之里 K,1063, 黒崎史蹟保存会 A5 106頁 昭60年,2500,写真で見る昔の黒崎祇園山笠・筑前黒崎宿と黒崎湊4・黒崎史跡散歩5他,x 003,黒崎之里 L,1064, 黒崎之里刊行会 A5 93頁 昭60年,2500,黒崎城の興亡と伝説・失われゆく伝統黒崎祇園・黒崎八景・黒田ぶしあれこれ。,x 003,黒崎之里 M,1065, 黒崎之里刊行会編 黒崎史蹟保存会 A5 98頁 平3年,2500,黒崎史蹟散歩F・与次兵衛が瀬・北九州戦災の記録E・伝説悲劇の紅梅姫物語C・八幡の町名移り変りA,x 003,花尾,1066, 花尾城築城八百年記念誌 花尾山を愛する会 B5 181頁 平7年,5000,,x 003,浄蓮寺史蹟と伝説,1067, 法林山地蔵院浄蓮寺 A5 66頁 昭56年,2000,,x 003,木屋瀬宿西溝口,1068, 北九州市文化財調査報告書八四 北九州市教育委員会 A4 43頁 平11年,2000,,x 003,みちの郷土史料館展示図録,1069, 北九州市立長崎街道木屋瀬宿記念館 A4 40頁 平13年,1000,,x 003,木屋瀬に生きて,1070, 柴田豊廣遺構集 柴田豊廣著 柴田滋刊 B5 平5年,3000,,x 003,永犬丸・下上津役の歴史,1071, 竹中岩夫 北九州市郷土史研究会 B5 35頁 昭49年,2500,,x 003,ふるさと市瀬,1072, 岩崎数馬著・刊 A5 232頁 昭59年,3500,,x 003,土地分類基本調査折尾,1073, 福岡県農政部 A5 37頁 付図七枚 昭48年,5000,,x 003,郷土戸畑E,1074, 戸畑郷土研究会 B5 56頁 昭38年,3000,石炭仲仕の賃金、戸畑の古地名とその背景、戸畑天籟寺盆踊と中原口説、元中原村の孝子伝について。,x 003,郷土戸畑G,1075, 戸畑郷土研究会 B5 54頁 昭40年,3000,戸畑物語、天籟寺大山笠の今昔、戸畑方言私考、旧豊前・筑前領境界碑を訪ねて。,x 003,郷土戸畑H,1076, 戸畑郷土研究会 B5 50頁 昭41年,3000,祇園信仰のあり方と戸畑祇園、まぼろしの三角地繁華街、民間伝承話。,x 003,郷土戸畑I,1077, 戸畑郷土研究会 B5 54頁 昭42年,3000,祇園祭りについて、北九州周辺の中世城跡について、壬申戸籍について、戸畑の地名、小倉日明で処刑された加賀山隼人。,x 003,郷土戸畑J,1078, 戸畑郷土研究会 B5 47頁 昭43年,3000,戸畑を中心にした北九州の民話、戸畑および小倉という地名について、福岡藩家老勤皇家加藤司書長男戸畑在住のこと、戸畑方言私考(四)。,x 003,郷土戸畑P,1079, 戸畑郷土研究会 B5 28頁 昭49年,2000,高山彦九郎と森嘉善の系譜、幕末及明治初年の楠本耕作氏所蔵古文書に就いて、若戸渡船の歴史。,x 003,戸畑市史,1080, 福岡県戸畑市役所 A5 530頁 昭14年,10000,,x 003,戸畑市史,1081, 福岡県戸畑市役所 名著出版 A5 530頁 復刻 昭49年,8000,,x 003,戸畑市史 第二集,1082, 戸畑市役所 B5 1175頁 昭36年,18000,昭和14年に編纂された戸畑市史に漏れた記録・資料類を相当数収録。,x 003,戸畑豆手帳,1083, 戸畑郷土研究会編・刊 B6 58頁 昭35年,2000,,x 003,戸畑豆辞典,1084, 戸畑郷土研究会 B6 56頁 昭34年,2500,,x 003,若松市史 第二集,1085, 福岡県若松市役所 A4 1104頁 函 背少イタミ 昭34年,17000,,x 003,研究紀要B,1086, 若松高校郷土研究会 A5 82頁 昭26年,3000,洞海湾沿岸の工業・北九州の方言の音韻学的研究・若松その歴史と文化・若松半島の注目すべき植物。,x 003,研究紀要H,1087, 若松高校郷土研究会 A5 88頁 昭33年,4000,岩屋の生態地理学的研究・若松市岩屋生活語におけるai oi連母音の音訛り現象・江戸時代農村の蒙った災害・若松の植物相。,x 003,郷土若松A,1088, 若松郷土研究会 B5 40頁 昭38年,3000,日露戦争当時の若松、的場の石塚、脇田浦婦人の生活記録、郷土の民芸、郷土のニセ札今昔。,x 003,郷土若松D,1089, 若松郷土研究会 B5 46頁 昭41年,3000,彦山の刀工定秀について、明治八年の地租改正と小竹の十三塚、脇ノ浦の裸まつり。,x 003,若松郷土史@,1090, 若松高等小学校・古田浩太 B5 昭6年,4000,,x 003,子どものための若松郷土誌,1091, 若松区小学校社会科同好会 B5 160頁 カバー 平12年,1200,港・まつり・五平太ものがたり,x 003,若松市史,1092, 若松市役所 A5 1477頁 昭12年,25000,前編古代より明治までの歴史、後編市町村制発布以後の商業、産業、交通通信、教育、行政等を統計表を使いながら詳細に解説を入れたものの二篇から成る。若松市現況図一枚付,x 003,若松市史,1093, 若松市役所編 名著出版 A5 1477頁 復刻 昭49年,20000,前編古代より明治までの歴史、後編市町村制発布以後の商業、産業、交通通信、教育、行政等を統計表を使いながら詳細に解説を入れたものの二篇から成る。若松市現況図一枚付,x 003,九州若松案内,1094, 若松商工会議所 十九×六五p 表紙付 昭8年,5000,,x 003,若松百年年表,1095, 若松郷土研究会編 若松図書館 A5 154頁 昭44年,2500,,x 003,明治大正昭和写真集若松・戸畑,1096, 宇佐美明・今村元市編 国書刊行会 A4 166頁 昭55年,12000,,x 003,私たちの若松,1097, 若松商工会議所 A5 36頁 昭24年,2000,,x 003,版画若松百景,1098, 絵・文 片山正信 限定版 B5 200頁 昭49年,6000,,x 003,版画若松百景,1099, 絵・文 片山正信 A5変形 昭53年,6000,,x 003,版画集大正走馬燈,1100, 絵・文 片山正信 A5変形 211頁 昭58年,4000,,x 003,河童の釘,1101, 九州郷土夜話 玉井政雄 B6 172頁 初版 カバー 昭35年,2500,,x 003,ごんぞう物語,1102, 九州郷土夜話 カバー 玉井政雄 オール日本社 B6 269頁 昭44年,3000,,x 003,伸びゆく洞海港,1103, 洞海港振興協議会 A4 昭36年,2500,,x 003,合本美夜古文化,1104, 美夜古文化懇話会 B5 330頁 昭46年,5500,,x 003,合本美夜古文化A,1105, 美夜古文化懇話会 B5 326頁 昭56年,5500,,x 003,美夜古文化H,1106, 美夜古文化懇話会 B5 40頁 昭29年,2000,,x 003,美夜古文化L,1107, 堺利彦記念号 美夜古文化懇話会 B5 48頁 昭34年,2000,,x 003,美夜古文化O,1108, 美夜古文化懇話会 B5 44頁 昭40年,2000,,x 003,美夜古文化A,1109, 美夜古文化懇話会編・刊 B5 57頁 昭51年,2000,豊前国府についての一考察・維新哀史朝陽丸事件・京築地方の水の信仰水の碑。,x 003,美夜古文化E,1110, 美夜古文化懇話会編・刊 B5 90頁 昭57年,2000,京築の古代寺院・豊前の神楽・文久干拓百二十年小史。,x 003,美夜古文化F,1111, 美夜古文化懇話会編・刊 B5 63頁 昭58年,1500,豊臣秀吉暗殺未遂事件・郷土の古地図あれこれ・小笠原藩年表・豊前の神楽。,x 003,美夜古文化G,1112, 美夜古文化懇話会編・刊 B5 63頁 昭59年,2000,今井津船戦記、郷土の医傑西玄理とその一門、郷土の古地図あれこれA、末松謙澄の在英時代B。,x 003,美夜古文化H,1113, 美夜古文化懇話会編・刊 B5 96頁 昭60年,2000,末松謙長と村上水軍、末松謙長の在英時代C、毛谷村六助の最後、京築の文学碑、藩校育徳館の近代化。,x 003,京都郡誌,1114, 伊藤尾四郎 美夜古文化懇話会 B5 398頁 復刻 昭50年,15000,,x 003,京都郡誌,1115, 伊東尾四郎編 長田喬刊 B5 341頁 三頁少線引 昭29年,10000,,x 003,神代帝都考,1116, 挟間畏三 東京堂 A5 66頁 和装 明32年,8000,,x 003,神代帝都考,1117, 狭間畏三 A5 331頁 昭39年,9000,附友石考之著「神代帝都考解説」B6 一〇七頁,x 003,京築風土記,1118, 山内公二 美夜古郷土史学校 B6 233頁 昭52年,3500,,x 003,ものがたり京築,1119, 京築民話の会編 葦書房 B6 228頁 カバー 昭59年,1500,,x 003,郷土の歴史,1120, 美夜古郷土史学校講義録@ B5 198頁 昭52年,4000,豊前の古代文化・国府と条里・等覚寺の松会・豊国筑紫路の伝説・「防長回天史」の成立・巷説行橋風土記・築城の歴史・豊前の連歌・郷土史と作家たち。,x 003,郷土誌かんだC,1121, かんだ郷土史研究会 B5 52頁 昭51年,2000,,x 003,郷土誌かんだD,1122, かんだ郷土史研究会 B5 63頁 昭59年,2000,京都郡苅田町等覚寺経塚出土の経筒、巡見使考察。,x 003,郷土誌かんだE,1123, かんだ郷土史研究会 B5 57頁 平1年,2000,海の駅鈴ー広嗣の乱、久保松正孝伝、公儀御役人新開一件、御変動と五十人隊。,x 003,苅田町誌,1124, 福岡県京都郡苅田町 B5 378頁 昭45年,7000,,x 003,かんだの歴史軌跡,1125, 苅田町合併五〇周年記念誌 福岡県京都郡苅田町 A4 函 平17年,3500,,x 003,安政六年正月未蔵公私諸要日記,1126, かんだ古文書調査報告書@ B5 110頁 平6年,4500,,x 003,殿様御廻郡及等覚寺御参拝詣記録,1127, かんだ古文書調査報告書A B5 67頁 平7年,4500,,x 003,行橋市史,1128, 一町八村合併時  福岡県行橋市 A5 609頁 昭59年,7000,,x 003,明治・大正・昭和写真集 行橋,1129, 白石寿  図書刊行会 A4 126頁 昭56年,9000,,x 003,勝山町史,1130, 福岡県京都郡勝山町 B5 2冊揃 函 平18年,15000,,x 003,豊津町誌,1131, 福岡県京都郡豊津町 A5 1090頁 昭60年,10000,,x 003,豊津町史,1132, 福岡県京都郡豊津町 A5 2冊揃 平9年,18000,,x 003,豊津町史 上巻,1133, 古代〜近世 福岡県京都郡豊津町 A5 1391頁 函 平9年,7000,,x 003,豊津・明治懐古,1134, 中川柿園 鵬和出版 B6 226頁 昭56年,1500,,x 003,峯高寺さん,1135, 諸行無常をみつめて 村上達亮 平照山智廓院峯高寺 A5 153頁 昭61年,2000,,x 003,郷土誌さいがわ@,1136, 犀川町郷土史研究会 B5 65頁 昭56年,2500,豊国楽伝記・岩屋権現棟板・下伊良原高木神社棟板記録。,x 003,郷土誌さいがわB,1137, 犀川町郷土史研究会 B5 84頁 昭59年,2500,末江の古跡あれこれ・小宮豊隆・城井宇都宮氏つる姫物語・城山と城井宇都宮氏・蔵持山と修験道。,x 003,郷土誌さいがわC,1138, 犀川町郷土史研究会 B5 75頁 昭60年,2500,奉納連歌、久富の行事、城山と城井宇都宮氏、俳人逢里雨(小宮豊隆)の俳句による年譜。,x 003,郷土誌さいがわJ,1139, 犀川町制五十年記念号 犀川町郷土史研究会 B5 131頁 平5年,3500,宇都宮氏滅亡後日譚、年々内外記録覚(坂本文書)、中世彦山の経済的基盤、小作人組合の結成。,x 003,築上郡史,1140, 豊前市教育振興会 臨川書店 A5 2冊揃 復刻 昭61年,22000,,x 003,築上郡志,1141, 熊谷克巳編 福岡県教育会築上支会 A5 2冊揃 明45年,35000,,x 003,築城町の史蹟と伝説A,1142, 築城通史・続宇都宮史 築城町教育委員会 B6 245頁 昭51年,3500,,x 003,豊前市史,1143, 福岡県豊前市・刊 A5・B5 4冊揃 平3年,40000,通史上下二冊A5版二七五一頁、文書史料B5版六九七頁、考古史料B5版四七九頁の四冊からなり、上巻は古代から近世までの歴史で費やされている。,x 003,吉富文化 B,1144, 築上郡吉富町文化財協議会 B5 85頁 昭60年,2000,福澤先生の父祖・水の洞門川平間歩・八幡古表神社の文化財他,x 003,吉富文化 C,1145, 築上郡吉富町文化財協議会 B5 66頁 昭62年,2000,東アジアにおける小豆文化とひょうたん文化・九州の民俗中津市周辺の遺跡と民俗他,x 003,吉富文化 D,1146, 佐伯豊二氏追悼記念号 築上郡吉富町 B5 63頁 平1年,2000,,x 003,吉富文化 F,1147, 吉富町文化財協議会 B5 66頁 平7年,2500,傀儡子関係の新資料について、小祝・高浜の替地とその背景、吉富町の橋、豊前芝原善光寺について。,x 003,吉富町誌,1148, 福岡県築上郡吉富町・刊 A5 397頁 昭30年,9000,,x 003,吉富町史,1149, 福岡県築上郡吉富町・刊 B6 508頁 昭58年,8000,,x 003,新吉富村誌,1150, 福岡県築上郡新吉富村 A5 1242頁 平2年,8000,,x 003,たいへい,1151, 大平村村制五〇周年記念誌 福岡県築上郡大平村 A4 80頁 平17年,2500,,x 003,大平村誌,1152, 福岡県築上郡太平村・刊 B5 935頁 昭62年,7500,,x 003,増補改訂遠賀郡誌,1153, 遠賀郡誌復刊刊行会編・刊 A5 2冊揃 昭36年,25000,,x 003,増補改訂遠賀郡誌,1154, 同刊行会    聚海書林 A5 2冊 昭58年,22000,,x 003,遠賀郡誌,1155, 遠賀郡教育会編 臨川書店 B5 935頁 復刻 昭61年,15000,,x 003,遠賀郡是,1156, 福岡県遠賀郡役所 A5 258頁 明45年,8000,復刻版には添付されていない「遠賀郡略図」十万分の一図付,x 003,遠賀郡是,1157, 安西政雄編 今井書店 A5 267頁 昭54年,3000,,x 003,遠賀川流域史探訪,1158, 林正登 葦書房 B6 260頁 平1年,1500,,x 003,川筋百姓物語,1159, 中原三十四著・刊 B5 4冊揃 昭58年,18000,,x 003,写真集断層,1160, 筑豊・この滅びざるもの 中山陽 創思社 A4 昭53年,6000,,x 003,私の筑豊物語,1161, 玉井政雄 歴史図書社 B6 286頁 昭55年,2000,,x 003,遠賀川筑豊三代,1162, 深田良 創思社 B6 300頁 昭50年,2000,,x 003,ボタ山のある町,1163, 市丸郁夫 山手書房 B6 311頁 昭57年,2000,,x 003,地図のない山,1164, 遠賀たんこんもん節 織井青吾 光風社書店 B6 250頁 昭52年,2500,,x 003,芦屋町郷土史研究会誌崗 C,1165, 芦屋町郷土史研究会 A5 45頁 昭52年,1500,鎌倉時代の経筒と武家の世の悲曲、芦屋昔話、筑前芦屋の碑史。,x 003,芦屋町郷土史研究会誌崗 D,1166, 芦屋町郷土史研究会 A5 47頁 昭53年,1500,熊鰐説話とその周辺、芦屋昔話、芦屋役者と上方役者。,x 003,芦屋町郷土史研究会誌岡 H,1167, 芦屋町郷土史研究会 A5 50頁 昭57年,1500,歴史と伝説・かしわ原のカッパ、柏原の漁法の移り変り、粟屋の民俗、芦屋の宝塔。,x 003,芦屋町郷土史研究会誌岡 I,1168, 芦屋町郷土史研究会 A5 60頁 昭58年,1500,石炭と芦屋、芦屋歳時記、対馬の梵鐘A。,x 003,芦屋町郷土史研究会誌岡 J,1169, 芦屋町郷土史研究会 A5 66頁 昭59年,1500,金台寺の子安腹帯(胎)地蔵尊と源頼朝、近世芦屋町の事跡ー年暦箋より、藤原(麻生)家貞と藤原姓鋳物師。,x 003,芦屋町史,1170, 福岡県遠賀郡芦屋町・刊 A5 782頁 昭47年,15000,,x 003,芦屋の栞,1171, 福岡県遠賀郡芦屋町 B6 83頁 昭37年,2000,,x 003,筑前芦屋案内記,1172, 附石造物と歴史を訪ねて 山鹿はた資料室 B5 249頁 昭60年,6000,,x 003,芦屋案内記,1173, 附筑前芦屋旧跡巡り 山鹿はた資料館 B5 189頁 見返セロテープ跡 昭60年,5000,,x 003,芦屋町歴史民俗資料館図録,1174, 芦屋町教育委員会 B5 40頁 昭55年,2000,,x 003,水巻町誌,1175, 福岡県遠賀郡水巻町・刊 A5 539頁 昭37年,20000,,x 003,水巻昔ばなし,1176, 柴田貞志 福岡県遠賀郡水巻町 A5 295頁 昭61年,5000,,x 003,写真万葉録・筑豊6 約束の楽土 続,1177, 葦書房 B6 158頁 カバー 昭59年,1200,,x 003,中間市史年表,1178, 中間市史編纂委員会 B5 74頁 昭51年,3000,,x 003,明治・大正・昭和写真集 中間,1179, 江副敏夫編 国書刊行会 A4 126頁 昭55年,8000,,x 003,中間市の郷土史,1180, 夏秋茂 B6 114頁 昭37年,3500,,x 003,ふるさと中間の百景,1181, 中間美術研究会 B4 昭51年,7000,,x 003,遠賀町誌,1182, 福岡県遠賀郡遠賀町・刊 A5 1097頁 昭61年,10000,,x 003,木綿間,1183, 岡垣歴史文化研究会・年報 岡垣歴史文化研究会 B5 44頁 昭52年,2000,,x 003,木綿間C,1184, 岡垣歴史文化研究会 B5 84頁 昭55年,2500,岡垣の地名考、鉄道小史、岡垣の盆踊り、明治十年の変と麻生彦市、吉木に住んだ国学者の生涯と幕末の福岡藩事情。,x 003,木綿間G,1185, 岡垣歴史文化研究会 B5 88頁 昭61年,2500,鎌倉・室町時代の筑前と麻生氏についてー筑前中世史研究の現状ー、吉木の旧家・原家に関する考察、吉木の百姓一揆について。,x 003,木綿間H,1186, 岡垣歴史文化研究会 B5 40頁 昭63年,2000,筑前国垣崎荘についてー平安・鎌倉時代におけるー、近代岡垣の歌壇についてー「岡県集」にみる歌人群像ー、江戸期の貨幣についてー学習ノートからー。,x 003,岡垣町史,1187, 福岡県遠賀郡岡垣町・刊 A5 1104頁 昭63年,10000,,x 003,増補改訂岡垣小史,1188, 長畑武編 A5 501頁 昭59年,4500,,x 003,筑豊米騒動記,1189, 林えいだい 亜紀書房 B6 277頁 昭61年,2000,,x 003,新装版ふるさと筑豊,1190, 民話と史実を探る 朝日新聞社 B6 300頁 平5年,2000,,x 003,郷土田川 J,1191, 田川郷土研究会 B5 99頁 昭63年,2500,中世の豊前香春香春岳城室町期まで・しられざる郷土作家橋本英吉ノートほか,x 003,郷土田川 M,1192, 田川郷土研究会 B5 96頁 平3年,2500,天台寺と新羅文化・採銅所現人神社の祭神都怒我阿羅斯等のことほか,x 003,郷土田川K,1193, 田川郷土研究会 B5 70頁 昭32年,2500,小野芳香略年譜、田川地方民謡集成細目次、炭坑節こぼれ話。,x 003,郷土田川G,1194, 田川郷土研究会 B5 41頁 昭50年,2000,英彦山修験道遺跡の研究、彦山修験道における峰入りと行場、香春岳のサル。,x 003,郷土田川 L,1195, 田川郷土研究会 B5 106頁 平2年,2500,豊前の国と中国古代宗教文化・光蓮寺輪蔵附経蔵の解体修理に伴う調査報告ほか,x 003,郷土田川P,1196, 田川郷土研究会 B5 72頁 平8年,2000,円大山常立寺と宮本武蔵、中世における方城の山城、細川忠興公書状と南野家,x 003,田川市誌,1197, 福岡県田川市役所 A5 529頁 昭29年,10000,,x 003,田川市史,1198, 福岡県田川市役所・刊   A5 4冊揃 昭49年,70000,筑豊炭田の中心として栄えた田川の歴史。上巻は田川市の自然地理、先史から近世まで九九八頁・中巻明治維新より市制施行までの地方自治と石炭産業の発展一二二〇頁。下巻戦中戦後の市制及石炭鉱業の復興と衰退一二二七頁。民俗編五六二頁の四冊から成る。,x 003,田川市史 上巻,1199, 田川市役所 A5 998頁 昭49年,30000,,x 003,郷土資料田川,1200, 田川郡中学校教育研究会 B5 155頁 昭39年,3500,,x 003,田川護国神社沿革史,1201, 田川護国神社編・刊 A5 527頁 昭29年,15000,,x 003,田川市石炭資料館図録,1202, 田川市石炭資料館 B5 28頁 平14年,1500,,x 003,炭鉱の文化,1203, 田川市石炭資料館 B5 36頁 平10年,1500,,x 003,川崎町史,1204, 福岡県田川郡川崎町 A5 2冊揃 函 平13年,8000,,x 003,郷土読本われらの川崎,1205, 田川郡川崎町 A5 320頁 昭44年,7000,,x 003,英彦山修験道の歴史地理学的研究,1206, 長野学 名著出版 A5 517頁 昭62年,20000,,x 003,増補英彦山,1207, 田川郷土研究会 葦書房 A5 1147頁 昭和53年,18000,前著出版後に発表された研究報告と英彦山総合年表の十一項目を新たに付け加えたもの。,x 003,英彦山,1208, 田川郷土研究会編・刊 A5 750頁 昭33年,8000,西国第一の修験道場であった英彦山を、歴史・民俗・自然等総合的にまとめたもの。,x 003,英彦山,1209, 朝日新聞西部本社編 葦書房 B6 203頁 カバー 昭57年,1500,,x 003,英彦山,1210, 読売新聞西部本社社会部 赤間関書房 B6 206頁 昭50年,1500,,x 003,維新殉国史大英彦山,1211, 中野紫葉 A5 209頁 裏表紙欠 昭12年,6500,,x 003,英彦山年番日記,1212, 広渡正利 文献出版 A5 402頁 平6年,8000,,x 003,英彦山編年史料,1213, 古代・中世編 川添昭二編  文献出版 A5 677頁 昭61年,13000,,x 003,彦山編年史料,1214, 近世編 廣渡正利編 文献出版 A5 884頁 平15年,16000,,x 003,英彦山信仰史の研究,1215, 広渡正利 文献出版 A5 470頁 平6年,9000,,x 003,園田文書編年目録,1216, 北九州市立歴史博物館 B5 57頁 昭53年,3000,田川郡上津野村庄屋を務めた園田家の文書編年目録。,x 003,郷土史誌そえだB,1217, 添田町郷土史会 A5 32頁 昭56年,1500,英彦山の修験道山伏・岩石城と神社と副田の庄・中元寺薬師堂十二神将。,x 003,郷土史談そえだC,1218, 添田郷土史会 A5 44頁 昭57年,1500,中元寺の史跡(その二)鎌倉時代以降、高瀬家古文書の一記録、英彦山の板碑,x 003,添田町誌,1219, 福岡県田川郡添田町・刊 A5 744頁 昭34年,10000,,x 003,添田町史,1220, 福岡県田川郡添田町 添田町史編纂委員会 A5 2冊揃 函 平4年,9500,,x 003,大庄屋中村家御用日記,1221, 田川郡添田町教育委員会 B5 259頁 昭56年,7000,文政八年から天保四年にかけての、豊前国田川郡添田手永大庄屋の御用日記。,x 003,大任町史資料集,1222, 福岡県田川郡大任町 A5 334頁 昭50年,10000,,x 003,郷土史誌かわら I,1223, 香春町教育委員会 A5 67頁 昭53年,2000,豊前太平記、香春の自然、小倉古墳発掘調査報告、河内王、愛宕権現、香春よもやま話,x 003,郷土史誌かわら J,1224, 香春町教育委員会 A5 59頁 少シミ 昭54年,1500,水路二題考、二之岳南平六番の地こそ、香春藩当時の香春周辺の藩士疎開状況、香春の自然A、鍬の柄抄、香春よもやばなしそのC、香春岳落城くどき,x 003,郷土史誌かわら K,1225, 香春町教育委員会 A5 51頁 書入有 昭54年,1500,豊前国香春宮造営遷宮他,x 003,郷土史誌かわら L,1226, 香春町教育委員会 A5 65頁 昭55年,1500,香春岳城管内志、英彦山と香春岳,x 003,郷土史誌かわら M,1227, 香春町教育委員会 A5 69頁 昭55年,2000,太閤検地と豊前一揆@・村上仏山と香春・香春周辺の藩士疎開状況D。,x 003,郷土史誌かわら N,1228, 香春町教育委員会 A5 81頁 昭56年,2000,太閤検地と豊前一揆A・香春岳城問題の水はこのように確保されていたはず。,x 003,郷土史誌かわら O,1229, 香春町教育委員会 A5 57頁 昭56年,1500,新説宮本武蔵@・香春岳城、水路秘聞を入手探索せしは誰であったかほか,x 003,郷土史誌かわら P,1230, 香春町教育委員会 A5 75頁 昭57年,2000,新説宮本武蔵A・古代香春文化と帰化人ほか,x 003,郷土史誌かわら Q,1231, 香春町教育委員会 A5 57頁 昭57年,2000,八幡神と切支丹・小倉藩の税制と農民の苦斗生活・お上と領民の結びつき。,x 003,郷土史誌かわら R,1232, 香春町教育委員会 A5 79頁 昭58年,2000,八幡神と切支丹(切支丹復活の巻)・香春町祇園帳と日清戦争@・文学碑を訪ねて。,x 003,郷土史誌かわら @,1233, 香春町教育委員会 A5 78頁 昭59年,2000,応永戦乱記の虚実・香春新羅神小考・香春鍋屋騒動の真相。,x 003,郷土史誌かわら A,1234, 香春町教育委員会 A5 86頁 昭59年,2000,応永戦乱記の虚実A・香春新羅神小考Aほか,x 003,郷土史誌かわら B,1235, 香春町教育委員会 A5 68頁 昭60年,2000,応永戦乱記の虚実B、香春・新羅神小考B、香春岳、香春岳の文学@。,x 003,郷土史誌かわら A,1236, 香春町教育委員会 A5 86頁 昭59年,2000,応永戦乱記の虚実A・香春新羅神小考A・香春岳・気候から見た食糧不作と享保飢饉の惨状採銅所地名の聞き書き帳A。,x 003,郷土史誌かわら C,1237, 香春町教育委員会 A5 60頁 昭60年,2000,香春岳水の手考・香春新羅神小考C・採銅所地名の聞き書き帳C,x 003,郷土史誌かわら D,1238, 香春町郷土史会編 香春町教育委員会 A5 70頁 昭61年,2000,香春 新羅神小考・香春町祇園帳と日清戦争・香春岳・さようなら添田戦他,x 003,郷土史誌かわら F,1239, 香春町教育委員会 A5 70頁 昭61年,2000,,x 003,郷土史誌かわら G,1240, 香春町教育委員会 A5 60頁 昭62年,2000,二ノ岳頂上の城郭遺構と詰城説の検討・香春の地質と鉱物ほか,x 003,郷土史誌かわら H,1241, 香春町教育委員会 A5 72頁 昭62年,2000,香春新羅神小考E・豊前の医学校・島村志津摩@・香春岳二ノ岳東北面と間谷。,x 003,郷土史誌かわら I,1242, 香春町教育委員会 A5 112頁 昭63年,2000,万葉と香春@・香春町の地質および鉱物ほか,x 003,郷土史誌かわら L,1243, 香春町教育委員会 A5 56頁 平1年,2000,万葉と香春A・香春町における村発展の歴史・名医加藤玄秀先生を偲ぶ・島村志津摩E。,x 003,郷土史誌かわら M,1244, 香春町教育委員会 A5 66頁 平1年,2000,島村志津摩D・香春町の歴史年表・為朝屋敷について。,x 003,郷土史誌かわら N,1245, 香春町郷土史会編 香春町教育委員会 A5 51頁 平3年,2000,島村志津摩・自然と林業・星との語らい・香春くずれの思い出他,x 003,郷土史誌かわら Q,1246, 香春町郷土史会編 香春町教育委員会 A5 55頁 平5年,2000,香春の城物語・台風十九号による森林風害と今後の対応について・大蔵寺遺跡に関する私見他,x 003,郷土史誌かわら R,1247, 香春町郷土史会編 香春町教育委員会 A5 62頁 平6年,2000,江戸時代の飢饉・採銅所地区における自然の概要について・史跡と万葉とロマンの里づくり他,x 003,郷土史誌かわら S,1248, 香春町郷土史会編 香春町教育委員会 A5 100頁 平6年,2000,郷土史誌「かわら」第四十集発行にあたり・香春藩の時代・香春二ノ岳産の青色石炭石他,x 003,郷土史誌かわら V,1249, 香春町教育委員会 A5 66頁 平8年,2000,香春藩の時代四・御祓川流域にみる地理的一考察ほか,x 003,郷土史誌かわら \,1250, 香春町教育委員会 A5 90頁 平11年,2000,文献資料から見た障子岳城@・阿吽ほか,x 003,郷土史誌かわら ^,1251, 香春町教育委員会 A5 90頁 平12年,2000,田川郡百姓一揆・阿吽ほか,x 003,郷土史誌かわら `,1252, 香春町教育委員会 A5 80頁 平13年,2000,豊前の太閤道伝説を探る・幕末維新期における香春の医師他,x 003,郷土史誌かわら a,1253, 香春町教育委員会 A5 68頁 平13年,2000,高座石寺「細川幽斎五輪塔」とその周辺について・雑俳雑録ー笠句・折句のことなどー要・小倉街道と猪膝街道,x 003,郷土史誌かわら b,1254, 香春町教育委員会 A5 82頁 平14年,2000,田川地方の古代官道・五徳畑ヶ田遺跡発掘調査報告@ほか,x 003,郷土史誌かわら e,1255, 香春町教育委員会 A5 70頁 平16年,2000,藤原広嗣の乱と古代官道・新たに見つかった、金銅山についてほか,x 003,大蔵姓原田氏編年史料,1256, 廣渡正利 文献出版 A5 477頁 平12年,11000,,x 003,豊前香春城と原田氏,1257, 原田夢果史著・刊 B5 58頁 和装 昭48年,4500,,x 003,大蔵原田一族史話,1258, 海を渡った系図 原田夢果史 B5 60頁 昭48年,5000,,x 003,香春岳,1259, 香春岳の総合調査 田川郡香春町編・刊 B5 403頁 平4年,15000,香春岳埋蔵文化財発掘調査・香春岳の野猿、昆虫、植物・中世の豊前香春・香春岳城・香春と文学・香春岳文学史編年資料。,x 003,畑村と皆川庄屋,1260, 福岡県田川郡方城町教育委員会 B5 72頁 平7年,1500,,x 003,方城町三ヶ村開拓史,1261, 福岡県田川郡方城町教育委員会 B5 89頁 平6年,2000,,x 003,方城町史資料編,1262, 田川郡方城町 A5 391頁 昭47年,8000,,x 003,方城町と炭鉱,1263, 植田辰生 方城町教育委員会 A5 395頁 平6年,8000,,x 003,金田町史,1264, 福岡県田川郡金田町・刊 A5 300頁 昭43年,7000,,x 003,金田町誌,1265, 福岡県田川郡金田町 B5 1007頁 函 平11年,9000,,x 003,赤池町史,1266, 福岡県田川郡赤池町 A5 1264頁 昭52年,15000,,x 003,鞍手郡郷土史,1267, 鞍手教育研究所 A5 322頁 函 昭40年,5000,,x 003,鞍手郡誌,1268, 鞍手郡教育会 A5 1620頁 背補修 昭9年,25000,,x 003,鞍手郡誌,1269, 鞍手郡教育会編 名著出版 A5 2冊揃 復刻 昭49年,28000,,x 003,鞍手郡誌,1270, 鞍手郡教育会編 臨川書店 A5 1620頁 復刻 昭61年,22000,,x 003,大正七年鞍手郡勢要覧,1271, 鞍手郡役所庶務課 三九×六四p 大8年,5000,,x 003,鞍手郡鞍手町中山八剣神社千五百年史,1272, 田部善裕 栗田彌盛 A5 327頁 函 昭44年,10000,,x 003,亀甲山長谷寺縁起,1273, 東知夫 A5 280頁 昭39年,5500,,x 003,重要文化財中山不動尊縁起,1274, 小南朝彦著 東知夫刊 A5 339頁 昭43年,5000,,x 003,鞍手町誌,1275, 福岡県鞍手郡鞍手町・刊 B5 3冊揃 昭49年,70000,明治中期より昭和三十年代に炭坑が消滅するまで石炭産業によって栄えた町。上巻古代より幕末まで七八一頁。中期明治維新より終戦までの行政及び石炭鉱業八二八頁。下巻戦後の行政と産業の沿革九一五頁。,x 003,鞍手町歴史民俗資料館開館展示図録,1276, 鞍手町歴史民俗資料館 B5 36頁 昭60年,1500,,x 003,伊藤家家事雑記,1277, 福岡県鞍手郡鞍手町 A4 5冊揃 平11年,30000,,x 003,直方郷土研究会会報B,1278, 直方郷土研究会 B5 32頁 昭38年,2000,,x 003,直方市史,1279, 福岡県直方市役所 A5 6冊揃 昭46年,58000,明治中期以来筑豊炭田の中枢にあって、石炭輸送の鉄道基地、炭坑機械工業の町として栄えた。上巻は考古から近世まで一一八一頁、下巻は明治より現代まで一二〇五頁、補巻は石炭鉱業編五七六頁、史料編二冊、直方市史資料目録の全六冊。,x 003,直方碑物語,1280, 舌間信夫 直方市 A5 141頁 カバー 昭60年,2000,,x 003,鞍手郡福地村是,1281, 福地村編・刊 半紙判 元装原題簽 明40年,70000,,x 003,明治・大正・昭和写真集 直方,1282, 行実正利編 国書刊行会 A4 94頁 昭60年,7000,,x 003,西川村誌,1283, 和田泰光 筑豊之実業社 B6 144頁 蔵印 昭3年,15000,,x 003,小竹町史,1284, 福岡県鞍手郡小竹町・刊 A5 1403頁 昭60年,12000,,x 003,宮田町誌,1285, 福岡県鞍手郡宮田町・刊 A5 2709頁 2冊揃 昭53年,22000,,x 003,香井田村併合記念誌,1286, 和田泰光  筑豊之實業社 B6 98頁 表紙欠 昭2年,9000,,x 003,若宮田の物語,1287, 福田康生 自分史図書館 B6 4冊揃 平11年,4000,,x 003,瑞石寺誌,1288, 福岡県鞍手郡宮田町瑞石寺 A5 286頁 昭62年,5000,,x 003,若宮物語,1289, 石松清 西日本新聞社 新書版 137頁 昭55年,1500,,x 003,嘉穂郡誌,1290, 名著出版 A5 1128頁 復刻 函少ヤケ・シミ 昭47年,14000,,x 003,嘉穂郡誌,1291, 嘉穂郡役所編 臨川書店 A5 1124頁 復刻 昭61年,13000,,x 003,嘉穂地方史,1292, 先史編   川添昭二 同編纂委員会 A5 599頁 昭48年,8000,,x 003,嘉穂地方史,1293, 古代中世編  川添昭二 同編纂委員会 A5 432頁 昭43年,9000,,x 003,嘉穂史蹟名勝写真帖,1294, 神山紫陽 城北写真製版印刷所 A4 解説一枚破有 昭3年,20000,,x 003,飯塚市史,1295, 福岡県飯塚市     A5 1159頁 昭50年,16000,,x 003,諸藤浩之画集筑豊・飯塚,1296, 創思社出版 A4 119頁 函シミ 昭51年,3000,,x 003,地図と絵でみる飯塚地方誌,1297, 飯塚地方誌編纂委員会 A4 352頁 昭50年,10000,,x 003,鎮西村誌,1298, 福岡県嘉穂郡鎮西村 B5 379頁 昭38年,25000,,x 003,管内消防沿革誌,1299, 福岡県飯塚警察署 A5 150頁 写真三四頁 昭9年,38000,,x 003,穎田町誌,1300, 福岡県嘉穂郡穎田町 B5 311頁 昭34年,15000,,x 003,頴田町史,1301, 福岡県嘉穂郡頴田町 B5 1187頁 昭59年,10000,,x 003,稲築町誌,1302, 福岡県嘉穂郡稲築町編・刊 A5 597頁 昭34年,12000,,x 003,稲築町誌,1303, 福岡県嘉穂郡稲築町 A5 597頁 函下部イタミ 昭34年,10000,,x 003,稲築町誌,1304, 福岡県嘉穂郡稲築町・刊 B5 825頁 昭48年,20000,昭和三十年版に新資料を加えた増補改訂版。,x 003,稲築町誌,1305, 嘉穂郡稲築町編 臨川書店 A5 595頁 復刻 昭62年,15000,筑豊炭田の中核となって繁栄した町。昭和三十四年版復刻。,x 003,穂波町誌,1306, 原田嘉朗編 福岡県嘉穂郡穂波町 B5 737頁 昭44年,25000,,x 003,穂波町ものがたり,1307, 穂波町教育委員会 B6 195頁 平7年,1500,,x 003,桂川町誌,1308, 福岡県嘉穂郡桂川町 B5 486頁 昭42年,25000,,x 003,碓井町誌,1309, 福岡県嘉穂郡碓井町 B5 684頁 昭57年,18000,,x 003,山田市誌,1310, 山田市編・刊 A5 870頁 昭61年,8000,,x 003,嘉穂町ふるさとものがたり,1311, 嘉穂町教育委員会 B6 185頁 カバー 平4年,2000,,x 003,筑前国嘉麻郡馬見神社江藤家文書,1312, 九州史料落穂集K 秀村選三編 文献出版 B6 299頁 平13年,6500,,x 003,嘉穂町誌,1313, 福岡県嘉穂郡嘉穂町編・刊 A5 1132頁 昭58年,9000,,x 003,古代海人の謎 宗像シンポジウム,1314, 田村圓澄・荒木博之編 海鳥社 B6 228頁 カバー 平3年,1000,,x 003,宗像郡誌,1315, 伊東尾四郎編 臨川書店 A5 3冊揃 復刻 昭61年,22000,,x 003,宗像郡誌,1316, 伊東尾四郎編 深田千太郎 A5 3冊揃 函 昭7年,24000,,x 003,宗像郡地誌綜覧,1317, 中村正夫編 文献出版 A5 598頁 復刻 平9年,15000,,x 003,筑前国宗像郡吉田家家事日記帳,1318, 秀村選三他 校註 文献出版 A5 564頁 平14年,10000,,x 003,宗像軍記,1319, 史籍集覧 観奕堂 B6 39丁 和装 昭和0年,4000,,x 003,神郡宗像郷土史,1320, 田中政喜編 宗像高等女学校 A5 178頁 昭13年,3000,,x 003,宗像の旅,1321, 田中幸夫 黒門書店 B6 171頁 昭11年,3500,,x 003,宗像遺徳集,1322, 野口美造 A5 74頁 和装 少シミ 大3年,8000,,x 003,宗像路散歩,1323, 上妻国雄 B6 187頁 昭52年,2000,,x 003,宗像の歴史散歩,1324, 安川浄生 宗像大社「宗像」編集部 B6 218頁 昭54年,1500,,x 003,筑前宗像の定礼,1325, 健保の源流 井上隆三朗 西日本新聞社 B6 300頁 昭54年,2500,,x 003,宗像神社史,1326, 宗像大社復興期成会 B5 3冊揃 函 昭36年,85000,,x 003,玄海の島々,1327, 野間吉夫 慶友社 B6 268頁 昭48年,2500,,x 003,隣船禅寺記録,1328, 吉武謹一 A5 216頁 昭57年,3500,,x 003,松崎文庫和漢書目録,1329, 福岡女子大学文学部井上研究室 B5 12頁 昭60年,1500,,x 003,沖津宮,1330, 幡掛正木編 官幣大社宗像神社社務所 A5 83頁 和装 昭3年,2500,,x 003,宗像 第五一号,1331, 宗像会 A5 46頁 明35年,2000,,x 003,宗像 第五二号,1332, 宗像会 A5 58頁 明36年,2000,,x 003,宗像 第五三号,1333, 宗像会 A5 39頁 明36年,2000,,x 003,宗像 第五四号,1334, 宗像会 A5 29頁 少破 明36年,2000,,x 003,宗像 第五五号,1335, 宗像会 A5 39頁 明36年,2000,,x 003,宗像 第五六号,1336, 宗像会 A5 49頁 明37年,2000,,x 003,宗像 第五九号,1337, 宗像会 A5 40頁 明37年,2000,,x 003,宗像 第七六号,1338, 宗像会 A5 72頁 馬喰跡有 明42年,1500,,x 003,宗像 第七七号,1339, 宗像会 A5 38頁 明42年,2000,,x 003,宗像 第七九号,1340, 宗像会 A5 48頁 明42年,2000,,x 003,宗像 第八〇号,1341, 宗像会 A5 73頁 明43年,2000,,x 003,宗像 第八一号,1342, 宗像会 A5 56頁 明43年,2000,,x 003,宗像 第八一号,1343, 宗像会 A5 56頁 明43年,2000,,x 003,宗像 第八一号,1344, 宗像会 A5 56頁 明43年,2000,,x 003,宗像 第八二号,1345, 宗像会 A5 33頁 明43年,2000,,x 003,宗像 第八三号,1346, 宗像会 A5 40頁 明43年,2000,,x 003,宗像 第八四号,1347, 宗像会 A5 58頁 少書込み 明44年,2000,,x 003,宗像 第八六号,1348, 宗像会 A5 75頁 明44年,2000,,x 003,宗像 第八七号,1349, 宗像会 A5 77頁 明44年,2000,,x 003,宗像 第八八号,1350, 宗像会 A5 69頁 明45年,2000,,x 003,宗像 第八九号,1351, 宗像会 A5 74頁 明45年,2000,,x 003,宗像 第八九号,1352, 宗像会 A5 74頁 明45年,2000,,x 003,宗像 第八九号,1353, 宗像会 A5 74頁 明45年,2000,,x 003,宗像 第八九号,1354, 宗像会 A5 74頁 明45年,2000,,x 003,宗像 第八九号,1355, 宗像会 A5 74頁 明45年,2000,,x 003,宗像 第九〇号,1356, 宗像会 A5 82頁 明45年,2000,,x 003,宗像 第九二号,1357, 宗像会 A5 66頁 大2年,2000,,x 003,宗像 第九四号,1358, 宗像会 A5 76頁 大2年,2000,,x 003,宗像 第九五号,1359, 宗像会 A5 82頁 大2年,2000,,x 003,宗像 第九八号,1360, 宗像会 A5 96頁 大3年,2000,,x 003,宗像 第一〇一号,1361, 宗像会 A5 56頁 大4年,2000,,x 003,宗像 第一〇二号,1362, 宗像会 A5 64頁 大4年,2000,,x 003,宗像 第一〇六号,1363, 宗像会 A5 41頁 大5年,2000,,x 003,宗像 第一〇七号,1364, 宗像会 A5 80頁 大5年,2000,,x 003,宗像 第一〇八号,1365, 宗像会 A5 68頁 大6年,2000,,x 003,宗像 第一〇八号,1366, 宗像会 A5 68頁 大6年,2000,,x 003,宗像 第一〇九号,1367, 宗像会 A5 60頁 大6年,2000,,x 003,宗像 第一一一号,1368, 宗像会 A5 76頁 大6年,2000,,x 003,宗像 第一一八号,1369, 宗像会 A5 46頁 大8年,2000,,x 003,宗像スケッチ散歩A,1370, 吉武邦利編 朝日新聞西部本社 B5 昭60年,1500,,x 003,筑前の流人,1371, 安川浄生 葦書房 B6 167頁 昭53年,1000,,x 003,沖ノ島,1372, 宗像大社復興期成会 B5 2冊揃 昭46年,4000,宗像大社沖津宮祭祀遺跡昭和四四・四五年度調査概報,x 003,中津宮,1373, 宗像神社社務所 A5 83頁 昭3年,4000,,x 003,郷土吉武一部の記録,1374, 高崎幸誠 B5 283頁 昭63年,7000,久戸公民館の推移・福知神社の来歴・各地区公民館の推移・字名の起源・旧参勤道の推移,x 003,氏神八所宮参拝のあれこれ,1375, 高崎幸誠 B5 342頁 平3年,5000,人仏伝(高崎正戸論ノート・立石利雄伝記)各地の伝説民話,x 003,玄海町誌,1376, 福岡県宗像郡玄海町・刊 A5 655頁 昭54年,8000,,x 003,玄海町史話伝説,1377, 玄海町教育委員会 A5 248頁 平7年,3500,,x 003,筑前鐘崎漁業誌,1378, 鐘崎漁業協同組合 A5 963頁 平4年,15000,,x 003,筑前大島の歴史と風土,1379, 安川浄生 省文堂書店 B6 204頁 昭52年,2000,,x 003,津屋崎風土記,1380, 田中香苗 B6 189頁 昭60年,2500,,x 003,つやざき,1381, 明治百年記念 宗像郡津屋崎町 A5 58頁 昭48年,2000,,x 003,福間町史,1382, 明治編 福岡県宗像郡福間町教育委員会 A5 523頁 昭47年,6000,,x 003,明治・大正・昭和写真集 福井,1383, 小口・天地時代シミ 松原信之・舟沢茂樹編 国書刊行会 A4 164頁 函 程度並 昭54年,3000,,x 003,粕屋要録,1384, 小口・天地少ヤケシミ 史跡保存同好会 A5 428頁 裸本 背ヤケ 昭43年,1200,,x 003,糟屋郡誌,1385, 福岡県粕屋郡役所 臨川書店 A5 752頁 復刻 昭61年,15000,,x 003,粕屋要録,1386, 南石武編 史跡保存同好会 A5 428頁 昭43年,6000,@小考史編・A各町編・B伝説、民話編,x 003,写真集静岡市いまむかし,1387, 小口・天地少ヤケ・汚 程度並下 静岡郷土出版社 B5 197頁 表紙保護フィルム貼付 昭63年,2000,,x 003,古賀町誌,1388, 福岡県粕屋郡古賀町・刊 A5 898頁 昭60年,8000,,x 003,新宮町古今,1389, 福岡県新宮町編・刊 A5 112頁 平3年,2000,,x 003,久山町誌,1390, 福岡県糟屋郡久山町 A5 2冊揃 函 平8年,10000,,x 003,粕屋町誌,1391, 福岡県糟屋郡粕屋町 B5 873頁 函 平4年,6000,,x 003,篠栗町誌,1392, 福岡県粕屋郡篠栗町 A5 290頁 2冊揃 昭57年,12000,,x 003,篠栗小史便覧,1393, 南石武編 史跡保存同好会 B5 138頁 昭41年,3500,,x 003,須恵町誌,1394, 福岡県粕屋郡須恵町 A5 1314頁 昭58年,15000,,x 003,志免町誌,1395, 福岡県粕屋郡志免町 B5 1008頁 平1年,10000,,x 003,宇美町誌,1396, 福岡県粕屋郡宇美町 A5 1106頁 昭50年,10000,,x 003,香椎町誌,1397, 福岡県粕屋郡香椎町・刊 A5 405頁 昭28年,12000,,x 003,香椎宮史,1398, 廣渡正利 文献出版 A5 651頁 平9年,15000,,x 003,新増改正大日本新細図,1399, 風月庄左衛門 五〇×七一p 表紙付 銅版彩色刷 明22年,15000,,x 003,東京市全図,1400, 龍王堂 五四×七八p 表紙付 昭6年,3000,,x 003,筑前五ヶ浦廻船,1401, 小口・天地ヤケ 高口茂 西日本新聞社 B6 405頁 裸本 程度並下 昭51年,3000,,x 003,増補筑前国続風土記,1402, 貝原益軒編 文献出版 A5 883頁 平13年,15000,,x 003,筑前国続風土記付録,1403, 加藤一純編 川添昭二校訂 文献出版 A5 3冊揃 昭53年,30000,,x 003,筑前国続風土記拾遺,1404, 青柳種信著 福岡古文書を読む会編 A5 3冊揃 平5年,38000,,x 003,筑前名所図絵,1405, 奥村玉蘭 西日本新聞社 美濃 10冊 昭48年,60000,文化・文政年間における筑前の名所・古跡・神社・仏閣・風俗等を挿絵によって解説したもの。文政四年脱稿、藩庁に出版を願い出たが藩の機密に触れる所があり許可されぬまま、奥村家に眠っていた稿本を初めて復刻したもの。解説付。,x 003,筑前名所図会,1406, 奥村玉蘭 文献出版 A5 897頁 復刻 昭60年,10000,,x 003,筑前史料叢書,1407, 歴史図書社 A5 2冊揃 復刻 昭53年,25000,上巻 筑前旧志略・筑前名寄 下巻 高橋紹運岩屋城史談・高橋紹運記・宗像軍記。,x 003,筑前志,1408, 福本誠 国光社 A5 405頁 明36年,12000,,x 003,筑前誌,1409, 福本誠 臨川書店 A5 404頁 復刻 昭49年,10000,,x 003,筑前国産物帳筑前国産物絵図帳,1410, 西日本新聞社 A4 2冊 昭50年,30000,,x 003,筑紫史談,1411, 筑紫史談会   B5 91冊揃 復刻 昭44年,200000,大正三年に設立された筑紫史談会の機関誌で、大正三年四月に第一号を発刊、昭和二十年六月に九十号をもって終刊した。大正初期から戦時中までの筑前地域における郷土史研究の動向をくまなく伝えた出版物といえる。本書は昭和四十余年より復刻されたもので、総索引がついて九十一冊とし九冊にに合本製本。本書のような復刻本の完全揃でさえ近年市場に出ること稀。,x 003,都久志,1412, 都久志刊行改編 文献出版 A5 435頁 昭53年,10000,,x 003,筑前戦国史,1413, 吉永正春   葦書房 B6 399頁 昭51年,1800,,x 003,筑前国諸記,1414, 本願寺史料集成 星野元貞編 同朋舎 A5 602頁 平5年,18000,安永八年〜安政元年。,x 003,筑前古寺巡礼,1415, 天本孝志 葦書房 B6 337頁 平3年,1700,,x 003,近世筑前海事史の研究,1416, 高田茂廣 文献出版 A5 328頁 平5年,6500,,x 003,図説筑前の藩札,1417, 福岡・秋月 百田米美編 福岡地方史談話会 B5 268頁 昭55年,12000,,x 003,筑前国私礼考,1418, 花田万太郎 九州貨幣史学会 B5 299頁 昭58年,12000,,x 003,近世筑前史資料筑前竹槍一揆,1419, 第二部日記編 松崎武俊編 B5 200頁 昭和0年,5000,,x 003,筑前竹槍一揆,1420, 紫村一重 葦書房 B6 343頁 昭48年,4000,,x 003,竹槍騒動異聞,1421, 博多小説集 原田種夫 バッカス社 B6 195頁 カバー 献呈署名入 昭33年,3000,,x 003,筑前史談会講演集@,1422, 筑前史談会編 積善館 A5 180頁 大3年,7000,糸島の海峡、筑前国続風土記附録の価値、筥崎の防塁、蒙古塚と蒙古山、筥崎と香椎、水城の研究、元寇役防塁より発見せる磁器。,x 003,つくし風土記,1423, つくし青年会議所 B5 211頁 昭61年,2000,,x 003,筑前,1424, 古寺巡歴 天本孝志 葦書房 B6 337頁 平3年,2500,,x 003,此君居秘録,1425, 七隈史料叢書I 七隈史料刊行会編 A5 168頁 昭53年,6000,,x 003,福岡藩山方史料御仕立炭山定,1426, 附御山方御法令 藤本隆士編 福岡大学研究所 A5 306頁 昭53年,10000,,x 003,新訂黒田家譜,1427, 川添昭二校訂 文献出版 A5 12冊揃 昭58年,95000,,x 003,新訂黒田家譜B,1428, 川添昭二校訂 文献出版 A5 465頁 昭57年,7000,銅政記・宣政記,x 003,新訂黒田家譜C,1429, 川添昭二校訂 文献出版 A5 478頁 昭7年,7000,継高記,x 003,黒田三藩分限帖,1430, 福岡県地方史談話会  A5 459頁 昭55年,15000,,x 003,福岡藩分限帳集成,1431, 福岡地方史研究会編 海鳥社 A5 881頁 平11年,22000,福岡藩士の「紳士録」とも言える分限帳を、慶長から明治期まで、各時代にわたり集成したもの。八一頁約九、五〇〇人の人名索引及び解題・解説九〇頁を付す。,x 003,黒田騒動,1432, 劉寒吉 新人物往来社 B6 299頁 昭45年,2000,,x 003,老回想録,1433, 高橋達遺稿 中村浩理編 斉藤俊彦刊 B5 39頁 限定一〇〇部 昭38年,6000,,x 003,石城遺宝,1434, 廣渡正利 文献出版 A5 268頁 平3年,6500,博多の名刹臨済宗妙楽寺住持紹宙性宗が、元禄十三年同寺旧蔵古文書を編集し、版行したもの。,x 003,筑前町村書上帳,1435, 青柳種信 文献出版 A5 1194頁 平4年,25000,文化十一年青柳種信が、「筑前国続風土記捨遺」編集に当たって、各郡町村及び社寺等に提出させた報告書と、種信が各郡村を巡回見分した記録で、近世末期筑前の百科資料である。,x 003,筑前五ヶ浦廻船,1436, 高田茂廣 西日本新聞社 B6 405頁 昭51年,8000,,x 003,石城遺聞,1437, 山崎藤四郎 名著出版 A5 257頁 復刻 昭48年,10000,,x 003,物語福岡藩史,1438, 安川巌   文献出版 A5 589頁 昭60年,6000,,x 003,嘉永癸酉早魃之記録,1439, 西日本資料雑纂第二集 財団法人西日本文化協会 A5 昭60年,2500,,x 003,日本南国物語,1440, 竹田秋桜 金文堂   A5 563頁 大14年,9000,博多茶記・姫島破獄・奥羽征伐・筑前琵琶・博多小女郎波枕・継高毒殺・漂流実話・宗形お政・博多古名物・博多日記等。,x 003,筑前人物遺聞,1441, 海妻甘蔵  文献出版 B6 227頁 昭61年,2000,,x 003,福岡市立歴史資料館研究報告C,1442, 福岡市立歴史資料館 B5 昭55年,2500,豊前筑前其他出土考古品図譜の関連および追加資料他,x 003,福岡市立歴史資料館研究報告C,1443, 福岡市立歴史資料館編・刊 B5 61頁 昭53年,2500,,x 003,福岡市立歴史資料館研究報告E,1444, 福岡市立歴史資料館編・刊 B5 51頁 昭57年,2500,,x 003,福岡市立歴史資料館研究報告F,1445, 福岡市立歴史資料館編・刊 B5 56頁 昭58年,2000,浜崎浦善のルソン島漂着事件について、近世飯盛神社の年中行事青柳種信の考古資料A。,x 003,福岡市立歴史資料館研究報告G,1446, 福岡市立歴史資料館編・刊 B5 72頁 昭59年,2000,蜑の浦「弘浦」と松田文書、資料館における民俗資料収集試論、青柳種信の考古資料B金印に関する資料、福岡市能古島の考古資料。,x 003,福岡市立歴史資料館研究報告H,1447, 福岡県 B5 68頁 昭60年,2500,,x 003,福岡市立歴史資料館研究報告I,1448, 福岡市立歴史資料館編・刊 B5 55頁 昭61年,2000,筥崎八幡宮の神幸行事、筑前蜑の系譜、文政五年三雲南小路発掘記録の新資料。,x 003,福岡市立歴史資料館研究報告J,1449, 福岡市立歴史資料館編・刊 B5 58頁 昭62年,2000,,x 003,福岡市民図書館所蔵郷土資料目録,1450, 昭和五五年現在 福岡市民図書館 B5 205頁 昭56年,4000,,x 003,興風会雑誌@,1451, 黒田長成・福本日南・高野江基太郎 興風会事務所 B5 46頁 明40年,10000,,x 003,松囃子どんたく考,1452, 波多江五兵衛 博多を語る会 B6 110頁 カバー 昭45年,3000,,x 003,海が語る古代交流,1453, はかた学B 朝日新聞福岡総局 葦書房 B6 222頁 平2年,1000,,x 003,筑前博多史料,1454, 廣渡正利編 文献出版 A5 251頁 平6年,5500,,x 003,石上遺寶,1455, 廣渡正利 文献出版 A5 268頁 平3年,6500,,x 003,博多郷土史事典,1456, 井上精三 葦書房   B6 316頁 昭62年,2000,,x 003,古代の博多,1457, 中山半二郎 九大出版会 B5 404頁 昭59年,7000,博多警固所の所在・博多方面の旧官道・鴻臚館の所在・博多古図・元寇防塁の価値・博多湾の海岸線等,x 003,博多二千年,1458, 村瀬時男 以文社   B5 456頁 昭36年,12000,,x 003,筑紫ものがたり,1459, 博多二千年史  朝日新聞社 B6 305頁 昭42年,2500,,x 003,安山借家牒,1460, 九州史料叢書 九州史料刊行会 A5 64頁 孔版 昭37年,5000,,x 003,博多風土記,1461, 小田部博美 海鳥社 A5 739頁 復刻 昭61年,8000,,x 003,筑前博多史料豊前覚書,1462, 城土清種 文献出版 A5 238頁 函 昭55年,5000,,x 003,博多いまむかし,1463, 朝日新聞福岡総局 B6 2冊 昭47年,4000,,x 003,商都博多の歴史・文化を掘り起こす会報告書,1464, 平成十二年一月 福岡市生活文化部文化振興課 A4 126頁 平12年,5000,,x 003,博多と禅僧 福岡観光叢書,1465, 三宅酒壺洞 福岡市観光協会 新書版 208頁 カバーヤケ 昭46年,1500,,x 003,明治の博多記,1466, 橋詰武夫 福岡地方史談話会 A5 319頁 昭46年,15000,,x 003,明治・大正・昭和写真集 博多,1467, 波多江五兵衛 国書刊行会 A4 164頁 昭54年,5000,,x 003,博多中洲ものがたり,1468, 咲山恭三 文献出版 B5 2冊揃 昭55年,12000,,x 003,戦後博多復興史,1469, 落石栄吉 同刊行会 A5 352頁 昭42年,10000,,x 003,博多の絵日記,1470, 江頭光 A5 319頁 平7年,1500,,x 003,ハカタはかた,1471, 朝日新聞福岡総局 B6 192頁 昭44年,2000,,x 003,福岡市の史話と観光はかた,1472, 福岡市経済局 B6 394頁 昭43年,2500,,x 003,社頭春秋,1473, 田村克喜聞書 江頭光 西日本新聞社 A5 214頁 昭63年,2000,,x 003,趣味乃博多,1474, 三松荘一編 協和会 B6 306頁 昭7年,4000,,x 003,画文集博多,1475, 伊藤研之 創言社 B5 150頁 昭47年,2000,,x 003,画文集博多新風土記,1476, 福岡文化連盟編 梓書院 B5 201頁 昭58年,2500,,x 003,思い出のアルバム博多あの頃,1477, 石橋源一郎編 芦書房 B5 230頁 昭2年,4000,,x 003,成る馬賊芸者伝,1478, 博多花柳史 創思社  A5 289頁 昭55年,4500,,x 003,博多散歩,1479, 福岡市 B6 196頁 昭36年,2000,,x 003,日本のシャイロックたち,1480, 生きていた博多商人 中村均 A5 249頁 昭32年,2500,,x 003,博多風俗史,1481, 遊里編 井上精三 積文館 B6 364頁 昭43年,8000,,x 003,博多風俗史,1482, 芸能編 井上精三 積文館 B6 312頁 昭50年,5000,,x 003,博多山笠記録,1483, 博多山笠振興会 B5 昭50年,5500,,x 003,博多祇園山笠史談,1484, 落石栄吉 同山笠振興会 A5 476頁 昭36年,6000,,x 003,博多祇園山笠今昔物語,1485, 落合栄吉編 博多祇園山笠振興期成会 A5 174頁 昭27年,4500,,x 003,ハカタ巷談@,1486, 「博多」か「福岡」か 柳猛直 ふくおか四季 B6 290頁 昭51年,2500,,x 003,ハカタ巷談A,1487, 日露戦争の裏方たち 柳猛直 ふくおか四季 B6 320頁 昭51年,2500,,x 003,博多に強くなろう@,1488, 福岡シティ銀行編 葦書房 A5 409頁 平1年,1200,,x 003,博多に強くなろうA,1489, 福岡シティ銀行 葦書房 A5 441頁 平1年,1200,,x 003,博多北九州に強くなろうB,1490, 福岡シティ銀行 葦書房 A5 442頁 平7年,1200,,x 003,博多,1491, 福岡市観光課 福岡市観光協会 B6 240頁 昭33年,2000,,x 003,博多,1492, 旅情・四季の行事・歴史よもやま 積文館 B6 208頁 昭42年,2000,,x 003,博多の心,1493, 朝日新聞福岡総局編 葦書房 B6 277頁 昭51年,1500,,x 003,博多承天寺史,1494, 広渡正利編校註 文献出版 A5 2冊揃 昭52年,20000,,x 003,博多承天寺史補遺,1495, 広渡正利編校註 文献出版 A5 250頁 平2年,6000,,x 003,聖福寺主要図録,1496, 開創八百年記念 聖福寺 B5 216頁 平7年,12000,,x 003,聖福寺通史,1497, 開創八百年記念 聖福寺 B5 234頁 平7年,10000,,x 003,筥崎宮史料,1498, 村田正志編 筥崎宮  A5 947頁 昭45年,20000,,x 003,筥崎宮史,1499, 広渡正利編 文献出版 A5 1445頁 平11年,22000,,x 003,筥崎宮誌,1500, 清原陀佛朗 B6 100頁 昭3年,2000,,x 003,官幣大社筥崎宮案内図絵,1501, 筥崎宮社務所 一八×三八p 昭3年,2000,,x 003,筥崎宮御造営奉祝祭記念参拝団案内記並地図,1502, 筥崎宮 三八×五四p 昭3年,3000,,x 003,筑前一之宮住吉神社史,1503, 広瀬 正利 文献出版 A5 455頁 函 平8年,11000,,x 003,福岡市市勢要覧,1504, 昭和三十一年版 福岡市 A5 268頁 昭31年,4000,,x 003,博多春秋 八巻二号,1505, 博多春秋社 B5 42頁 昭29年,1000,福岡名士劇特集 東南西北 わが青春時代他,x 003,はかた彩時記,1506, 毎日新聞福岡総局 B6 157頁 名前書有 昭58年,1000,,x 003,博多のごッつおう,1507, 博多の御馳走 博多を語る会 A5 74頁 昭和0年,2000,,x 003,福岡と博多,1508, 附福岡市案内図 東亞勧業博覧会 B6 32頁 昭2年,3000,,x 003,博多人情ことわざ百科,1509, 江頭光 西日本新聞社 B6 カバー 昭51年,2000,,x 003,うわさ 七巻五号,1510, 博多を語る 博多の名物 うわさ社 B5 50頁 昭21年,1500,独立の回復・お巡りさんのお手柄帖・筑紫おどりのぞ記他,x 003,博多のうわさ,1511, 二三巻七号 うわさ社 B5 50頁 昭32年,1500,博多祇園山笠を書き廻る・博多財界うら表他,x 003,私と歩こう博多と太宰府,1512, 筑紫豊 文献出版 B6 210頁 昭52年,1000,,x 003,博多津要録,1513, 秀村選三校註 西日本文化協 A5 3冊揃 昭50年,22000,近世の博多に関する最も基本的な史料集。,x 003,福岡 @,1514, 東西文化社 A5 111頁 大14年,5000,発行の辞・使命・我が福岡の地と住古の名僧他,x 003,福岡 L,1515, 有吉憲彰編 東西文化社 A5 28頁 蔵印 昭4年,2000,戯曲「生野落」・愛宕様を中心とした史蹟名勝天然記念物他,x 003,福岡 M,1516, 有吉憲彰編 東西文化社 A5 32頁 昭4年,2000,愛宕様を中心とした史蹟名勝天然記念物・博多山笠他,x 003,福岡 N,1517, 有吉憲彰編 東西文化社 A5 昭4年,2000,愛宕様を中心とした史蹟名勝天然記念物・物としての福岡の真相他,x 003,福岡 O,1518, 有吉憲彰編 東西文化社 A5 昭4年,2000,愛宕様を中心とした史蹟名勝天然記念物・吉田式部の観海亭八景他,x 003,福岡 P,1519, 有吉憲彰編 東西文化社 A5 昭4年,2000,物としての福岡の真相・九州土俗玩具概説他,x 003,福岡 Q,1520, 有吉憲彰編 東西文化社 A5 昭5年,2000,貝原好古の石銅鉄の三代時期説に就いて・文化史及び言語学上より見たる馬他,x 003,福岡 R,1521, 有吉憲彰編 東西文化社 A5 昭5年,2000,北九州に於ける青銅利器の遺跡編年・蘭人の江戸参府と北九州の交通路他,x 003,福岡 k,1522, 仙腰a尚記念号 有吉憲彰編 東西文化社 A5 32頁 昭11年,2000,仙腰a尚の「三徳寶図説」と勤皇思想・毒月船と仙,x 003,古代の福岡,1523, 筑紫豊 福岡市観光協会 新書版 199頁 カバーヤケ 昭46年,1500,,x 003,福岡市誌,1524, 明治二四年版 福岡市役所 B6 320頁 復刻 昭43年,3000,,x 003,筑前国福岡区地誌,1525, 三原恕兵編 文献出版 A5 351頁 函 昭55年,4000,,x 003,福岡史要,1526, 永島芳郎編 福岡市教育支会 B6 246頁 昭3年,6000,,x 003,福岡史考,1527, 永島芳郎 福岡市教育会 B6 322頁 昭11年,8000,,x 003,元寇危言,1528, 筑紫豊 福岡郷土文化会 新書版 220頁 カバーヤケ 昭47年,1500,,x 003,福岡市案内,1529, 附福岡市全図 福岡市賛助会 B6 156頁 明43年,18000,,x 0